Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Курганская область присоединилась к проведению форума «Российская студенческая неделя»
2016/10/25 10:39  

Курганская область присоединилась к проведению форума «Российская студенческая неделя»

Видео
Курганская область присоединилась к проведению форума «Российская студенческая неделя»

Форум прошел в 28 городах страны.

Эту идею поддержал Департамент образования и науки Курганской области. Масштабное событие объединило молодежь для создания стратегии развития студенчества.

Николай ТУЖИК, зам. директора Департамента образования и науки Курганской области: «Всероссийская акция «Неделя студенчества» проводится для того, чтобы обратить внимание на студентов, на это сообщество, большую целевую аудиторию, на проблемы и перспективы студенческой молодежи».

В программу форума были включены образовательные и развлекательные мероприятия. Каждый день был посвящен актуальному вопросу студенческой жизни. Ежедневно форум менял местоположение. Таким образом, его участниками стали представители всех вузов региона.

Иван ХЛЕБНИКОВ, зам. директора Областного детско-юношеского центра: «По предварительным данным, участниками проекта стали свыше 500 студентов Курганской области. Пока сложно говорить хороший это результат или плохой. Мы просто уверены, что это первый шаг на пути становления и развития сильной, успешной команды студенческих лидеров Курганской области».

Стартовала «Российская студенческая неделя» в Курганском государственном университете, а завершился форум в Шадринском государственном педагогическом университете.

Николай ТУЖИК, зам. директора Департамента образования и науки Курганской области: «В Курганской области впервые произошло такое вот крупное подключение к этой акции. Всю неделю у нас в разных вузах области проходили мероприятия по этой тематике, и вот заканчивается эта неделя в ШГПУ. В данном случае ШГПУ выступил таким вот объединяющим началом, местом сбора, центром активной жизни студенческой».

Именно здесь были подведены итоги недели, которые войдут в основу доклада о проблемах и инициативах студенчества, а также в план работы с учащейся молодежью.

Иван ХЛЕБНИКОВ, зам. директора Областного детско-юношеского центра: «Сегодня здесь резюмировали работу, которая проходила ранее, на других образовательных площадках, по тематике профессионального развития и трудоустройства, по поддержке молодежных инициатив и студенческого творчества, а также по защите прав студентов. Это три основных блока, по которым высказывались предложения, инициативы, пожелания».

При участии Департамента образования и науки Курганской области в старейшем вузе Зауралья прошел круглый стол "Зауралье - территория студенчества".

Наталья КОЛМОГОРОВА, председатель первичной профсоюзной организации студентов ШГПУ: «Вы знаете, круглый стол показал, что студенчество у нас живет хорошо, студентов, в принципе, все устраивает. Их радует, что они могут самореализоваться, учась в вузе, что у нас хорошие стипендии, что студент – это полноценный член общества, который уже может внести свои коррективы в развитие студенчества, программы вуза и многие другие программы, а также может предложить свой проект по различным направлениям».

В университете также прошли дебаты, в ходе которых студентам предложили ответить на вопрос нужно или нет распределение после окончания вузов.

Александр ХАРИН, студент Курганского государственного колледжа: «Я принял активное участие в дебатах. Я отстаивал роль «оппозиции». Были очень жаркие дебаты, было очень интересно. Это неоценимый опыт лично для меня, как для члена Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе. Я все-таки считаю, что распределение лучше не вводить, так как это нарушает Конституцию РФ в сфере прав человека. Судьи признали, что позиция «оппозиции» оказалась сильнее в плане аргументов».

В последний день форума прошел также интерактив "Студенчество Зауралья: перспективы, проблемы, реалии".

Завершая форум, организаторы поблагодарили те студенческие объединения, которые поддержали инициативу проведения «Российской студенческой недели» в Курганской области.

Наталья КОЛМОГОРОВА, председатель первичной профсоюзной организации студентов ШГПУ: «Что касается «Российской студенческой недели» - я вижу здесь большой плюс – обмен опытом среди студентов Курганской области. У нас не так много мероприятий, на которых объединяются все студенты, а здесь собрались студенты сузов и вузов Курганской области. Это очень значимое мероприятие».

Форум был призван обозначить актуальные проблемы студенчества и варианты их решения. Кроме того, участники студенческой недели получили новые возможности для профессиональной, творческой и социальной самореализации.

Иван ХЛЕБНИКОВ, зам. директора Областного детско-юношеского центра: «Мы прекрасно понимаем, что очень часто студенческие идеи достаточно амбициозны, поэтому я думаю, что мы доработаем все предложения, пожелания, наложим их на те возможности, которые сегодня есть, и на те желания, которые уже озвучены. И я думаю, что в самой ближайшей перспективе мы увидим первые результаты работы форума «Российская студенческая неделя» в Курганской области».

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться