Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > У «зебр» стираются полоски, а маячок пока один…
2016/10/27 10:52  

У «зебр» стираются полоски, а маячок пока один…

Видео
У «зебр» стираются полоски, а маячок пока один…

Для того, чтобы обустроить пешеходные переходы возле шадринских школ, было выделено 6 миллионов 167 тысяч рублей.

Что сделано на эти деньги? С момента последнего проверочного рейда, проведенного в августе, многое изменилось. Тем не менее, пока ни одна школа города не может похвастаться пешеходным переходом, выполненным в соответствии со всеми требованиями ГОСТа.

Напомним, что согласно новому ГОСТу, принятому еще в 2014году, дорожные знаки «Пешеходный переход» и «Дети» должны находиться на щитах с флуоресцентной пленкой желтого цвета. Сама « Зебра» тоже должна иметь не только белые, но и жёлтые полоски. Кроме того, дорожные знаки «Дети», «Ограничение скорости» и «Школа» должны быть продублированы на асфальте. А за 15 метров до самого пешеходного перехода предусмотрен так называемый «лежачий полицейский».По обе стороны от «зебры» необходимо ограждение длиной не менее 25 метров в каждую сторону.Еще одно обязательное требование –освещение перехода в темное время суток, а также установка там специального светофора.

Вот, например, пешеходный переход возле школы №13. Здесь нет не только светофорного маячка, но и разметка на зебре едва видна, - очевидно, она была нанесена недостаточно износостойкой краской, дублирующих надписей на дороге вообще нет. Да и вряд ли они появится в ближайшее время - погода уже не позволит сделать то, что должно было быть сделано еще летом...

А вот так вечером выглядит школьная «зебра» возле гимназии №9. В темноте отраженным от автомобильных фар светом горят только дорожные знаки.

Почему возле школьных пешеходных переходов темно? Вот как на этот вопрос ответила глава города Людмила Новикова:

- Освещение в городе – это проблемный вопрос, который требует материальных затрат. И у нас, собственно, деньги на муниципальный заказ по освещенности уже закончились – на замену фонарей и все прочее…Но вот сейчас идет корректировка бюджета, немного денег на эту статью добавляем с тем, чтобы нам до конца года дожить и кое-что еще подтянуть. Проверять будем все, по освещению работать.

А вот возле Лицея № 1 проблему освещения, не без помощи родителей, решили. Зато пешеходный переход здесь по каким-то непонятным причинам вообще не предусмотрен. А, следовательно, никакими ГОСТами дети, идущие в эту школу и обратно, не защищены. Дети вынуждены искать место для перехода дороги, пробираясь черед два, а то и три ряда припаркованных возле обочины машин.

Родители, как и водители, бывают разные: кто-то беспокоится только о своем ребенке, ничуть не думая о других. А кто-то вообще ни о чем не думает, проносясь мимо школы на бешеной скорости… И все-таки, большинство взрослых обеспокоены таким положением дел.

Евгений Нестеров, папа ученицы Лицея:

- Здесь обязательно нужен пешеходный переход и обязательно нужно какое-то ограничение скорости: «лежачий полицейский» или еще что-то…Очень много машин, водители разные и не все соблюдают правила, и дети, когда выходят сюда, сразу попадают на дорогу. Очень много машин стоит – и это тоже затрудняет обзор, здесь обязательно надо что-то сделать…

С тем, что здесь необходим пешеходный переход, согласны и представители ГИБДД, которые уже два года поднимают эту тему в городской администрации.

Сергей Бажутин, исполняющий обязанности инспектора дорожного надзора ОВД МВД г.Шадринска:

- С 2014 года на комиссии по безопасности дорожного движения в городе Шаринске нами озвучивался вопрос о том, чтобы установить здесь пешеходный переход. В этом году на комиссии его удовлетворили, то есть на следующий год дана заявка на обустройство здесь пешеходного перехода. В 2017 году пешеходный переход здесь должен появиться.

Если серьезные проблемы есть и в центре города, то что уж говорить о безопасности дорог, ведущих в школу, для детей, живутщих на окраинах? Например, в новом поселке «Звездный», что расположен за поселком Осеево.

Юлия Юркина, жительница поселка Звездный, многодетная мама:

- Мы живем на окраине, автобусы не ходят здесь. Дети наши учатся в школе № 13, гимназии № 9 и лицее № 1. В основном, наши дети - это младшие или средние школьники. Они вынуждены по грязи идти, по трассе до остановки автобуса на улице Южной или пешком идти до тринадцатой школы.

Возвращаются вечером с тренировок поздно - в 8 вечера, и снова идут по трассе. Трасса неосвещенная. Машины ездят с большой скоростью, и мы очень переживаем, что может случиться непоправимое.

Дороги в поселке местами засыпаны только щебнем, безопасны они только для тех детей, которых  родители довозят до школы на автомобиле. Для остальных безопасная дорога в школу остается мечтой.

Наталья Парилова, жительница поселка Звездный, мама школьника:

- Хотелось бы, чтобы освещение было, дорога была. Обещали тротуарную дорожку сделать, пустить «маршрутку», чтобы она ходила по центральной улице, разворачивалась вот здесь и снова возвращалась на Батуринскую улицу. Маршрутка бы всех детей собирала, вот так обещали… Но, это было уже давно озвучено, а когда это будет?

И это еще один вопрос к городским властям, ответа на который жители поселка «Звездный» ждут с надеждой и тревогой.

За девять месяцев 2016 года количество дорожных происшествий и число раненых в них детей в нашей области выросло почти на треть. Растет и число ДТП с участием детей вблизи образовательных учреждений. Какие еще доводы нужны для того, чтобы сделать дороги, ведущие в школы, безопасными?

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться