Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске впервые прошли командные соревнования по кроссфиту
2016/11/10 13:21  

В Шадринске впервые прошли командные соревнования по кроссфиту

В Шадринске впервые прошли командные соревнования по кроссфиту

В День народного единства в СК «Олимп» прошли соревнования по кроссфиту «Кубок ЗКФКиЗ. Покорение Олимпа 2016».

Соревнования проводились с целью пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, популяризации спорта в России, выявления наиболее физически подготовленных атлетов, повышения спортивного мастерства.

Артем ЛондоновАртем ЛОНДОНОВ, организатор соревнований по кроссфиту: «Идея провести соревнования пришла в голову мне. В День народного единства захотелось попробовать объединить наши усилия. Этот вид спорта мало где культивируется в городе. Попробовали, наконец, всех вместе свести».

В соревнованиях приняло участие 6 команд, по 3 человека в каждой.

Боролись за звание лучших команды «Спортклуб ШГПУ», «Barbell» (ЗКФКиЗ), «Ермак», «Ермак+», «Ермак-дети» и «Спектра».

В ходе «Покорения Олимпа» спортсменам нужно было выполнить 4 комплекса упражнений.

В первом комплексе они выполняли 10 запрыгиваний на платформу высотой 50 см., 20 воздушных приседаний, 30 прыжков на скакалке и упражнение «прогулка фермера» - с гирями в обеих руках. За 7 минут нужно было выполнить максимальное количество повторений.  

После 7 минут работы предусматривалась 1 минута отдыха, после чего выполнялось следующее задание – в течение 2-ух минут установить повторный максимум в «уголке», т.е. как можно дольше нужно было продержать «уголок» каждому участнику. Сумма секунд затем была записана и подсчитана.

После этого участники перешли к выполнению 3 комплекса упражнений, на который давалось 9 минут. 2 человека удерживали штангу весом 100 кг., а третий участник в это время выполнял махи гирей за голову. У девушек вес гири – 16 кг., у юношей – 24. Требовалось выполнить 30 махов гирей, в то время как остальные участники команды держали штангу.

На последний комплекс упражнений давалось 10 минут. Спортсменам нужно было выполнить 10 шагов выпадами с диском над головой. Диск у юношей 15 кг., у девушек – 5. 9 метров нужно было прошагать, касаясь коленом пола при каждом выпаде, и распрямляясь синхронно.

После этого нужно было выполнить 10 «бурпи» (принимается упор лежа, туловище опускается на пол, так, чтобы касаться бедрами и грудью пола, затем выполняется выпрямление и подъем диска над головой). После этого нужно было выполнить 10 синхронных приседаний с диском над головой. Эти упражнения выполнялись 3 круга.

Выбором упражнений для соревнований занимался Алексей Ларин, преподаватель физкультурного колледжа и мастер спорта России по тяжелой атлетике, который и привез кроссфит в Шадринск. Упражнения были подобраны с учетом возможностей участников, так что проблем с их выполнением не возникло.

По итогам соревнований «Кубок ЗКФКиЗ. Покорение Олимпа 2016» победителем стала команда «Спортклуб ШГПУ», 2 место заняла команда «Barbell» (ЗКФКиЗ), 3 место – команда «Ермак», 4 - «Спектра», 5 - «Ермак+», 6 - «Ермак-дети».

Победители награждались кубками и сертификатами на катание на тюбингах и посещение тренажерного зала и бассейна СК «Олимп», медалями и грамотами.

В планах в ближайшее время проведение личных соревнований по кроссфиту в зале, а после нового года – командных.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться