Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Кампания по уплате имущественных налогов продолжается
2016/11/11 15:19  

Кампания по уплате имущественных налогов продолжается

Кампания по уплате имущественных налогов продолжается

Граждане, выбравшие способ уплаты через Интернет-портал госуслуг, уже расплатились с государством через личный кабинет, либо собираются сделать это в ближайшее время, а граждане, вносящие налоги из рук в руки инспектору ФНС, стоят в очереди.

Но всегда есть и те, кто в замешательстве. Уведомление из налоговой инспекции не пришло, значит, еще подожду. А между тем, начальнику отдела учета и работы с налогоплательщиками в Шадринске известно, что на сегодняшний день почта уже доставила городским адресатам 78% всех уведомлений. Тем, кто не получил письма счастья, инспектор рекомендует не дожидаться их, а самостоятельно сходить за ними на почту.

Алексей Комиссаров, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками: «Если Вы пришли на почту, и Вам говорят, что на Ваш адрес никаких уведомлений не приходило, тогда нужно постараться вспомнить, подключались Вы к личному кабинету, или нет. Если оказалось, что Вы не получили уведомление по почте и не подключались к личному кабинету – тогда, чтобы не дожидаться, нужно обращаться к нам – ул. Михайловская, 82, 8 кабинет. Мы Вам выдадим квитанцию».

Инспектор предупреждает, что не стоит волноваться из-за того, что бумажное налоговое уведомление отправлено из Уфы. Именно там в настоящее время находится почтовый центр их обработки и рассылки. Но, кроме этого, инспектор напоминает еще об одном нововведении - сводном налоговом уведомлении.

Алексей Комиссаров, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками: «Это единое налоговое уведомление, в котором отражены все объекты недвижимости, принадлежащие человеку и находящиеся на территории РФ».

Сегодня в Шадринске около 20 % населения зарегистрировано на портале госуслуг. Они имеют свои личные кабинеты, куда им после 15 октября и приходит виртуальное уведомление о необходимости уплаты имущественного налога. Все большее количество граждан делают оплату, не выходя из дома.

Чтобы не создавать никому не нужной утомительной очереди, служащие инспекции рекомендуют не тянуть с оплатой налогов до последнего дня. Уместно напомнить, что в этом году последний срок уплаты имущественного налога - 1-ое декабря.

Алексей Комиссаров подчеркивает, что в настоящее время льготы пенсионерам предоставляются не на все налогооблагаемое имущество, как ранее.

Алексей Комиссаров, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками: «Если пенсионер имеет две квартиры, то льгота ему предоставляется на одну. Причем если он сам не заявил о том, что ему нужно предоставить льготу на ту квартиру, которая, к примеру, в Екатеринбурге находится, то льгота будет предоставлена на тот объект имущества, по которому начисляется самый большой налог. А если я имею, например, квартиру, гараж, садовый домик, еще что-то, то мне льгота будет предоставлена на все объекты, то есть, к примеру, квартира и жилой дом – это разные объекты».

Но есть и послабление налогоплательщикам. С 2016 года налог на землю под многоквартирными домами отменен. Поэтому в налоговых квитанциях его не будет указано. А вот имущество, не заявленное Вами на уплату за него налога, может испортить к Вам доброе отношение ФНС.

Алексей Комиссаров, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками: «Если эта информация будет получена налоговым органом самостоятельно, то налог будет начислен за 3 предыдущих года, с начала владения, а с 2017 года еще и предусмотрен штраф в размере 20% от суммы налога, если гражданин добровольно не заявил о том объекте налогообложения, который имеет в собственности».

Если же Вы добросовестно заявите о наличии имущества еще не обложенного налогом, то платить Вы будете за него не со времени его появления у Вас, а со времени добровольного заявления. Инспектор ФНС в очередной раз напоминает гражданам, что налог на имущество - это местный налог, который позволяет делать всем вместе наше пространство проживания более благополучным.

Алексей Комиссаров, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками: «Именно эти налоги идут к нам в местный бюджет. Особенно это касается Шадринского района. Все эти сельские образования, я не думаю, что имеют огромные деньги, и любая, даже малая сумма, которая идет в бюджет – это значительная помощь».

Любовь ТУШКАНОВА

 

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]