Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Прошло 75 лет со дня формирования в окрестностях Шадринска 367-ой Краснознаменной дивизии
2016/11/11 16:02  

Прошло 75 лет со дня формирования в окрестностях Шадринска 367-ой Краснознаменной дивизии

Видео
Прошло 75 лет со дня формирования в окрестностях Шадринска 367-ой Краснознаменной дивизии

Городской краеведческий музей приглашает на выставку, посвященную этой дате.

Первыми ее посетителями стали люди, так или иначе участвующие в увековечении памяти прославленной стрелковой дивизии, и кадеты Губернаторской школы-интерната.

Экспонаты выставки, конечно, особенно привлекательны для мальчишек. Ржавые гранаты, саперная лопатка, вся в дырах от осколков снарядов, оплавленная огнем, красная звездочка, развороченная от взрыва мина – все это невероятно усиливает ощущение катастрофы и трагедии произошедшего и, конечно, большого мужества участников войны.

Чтобы сегодняшние мальчишки увидели подлинные свидетельства военных сражений, несколько лет их искали и извлекали из земли уже в мирное время участники поискового отряда «Шадринск», организованного большим энтузиастом и патриотом Владимиром Харловым. И потому его снимок сегодня в этой витрине рядом с подлинными экспонатами, молчаливыми свидетелями ВОВ, находится на законных основаниях.

Мирное время делает жизнь наших детей спокойной, и их яркие эмоции, к счастью, не связаны с войной. Но память о героизме и отваге своих предков, так или иначе, пробивается через толщу лет, в том числе и благодаря таким выставкам. Приглашенный на открытие выставки помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу рассказал посетителям выставки о том, какая должна быть дисциплина у будущих защитников Родины и как можно ее выработать.

Гость выставки Екатерина Степановна Колчина – дочь фронтовика, воевавшего под Ржевом, поделилась воспоминаниями из рассказов отца о самых страшных сражениях первых лет Великой Отечественной.

Сегодня Екатерина Степановна работает в такой области, где многое делается ради памяти павших в тяжелых боях шадринцев, в том числе и воинов, сражавшихся в составе 367-ой Краснознаменной дивизии.

Екатерина Колчина, ведущий инспектор отдела культуры Администрации города Шадринска: «На всех зданиях, имеющих отношение к формированию стрелкового полка 1217, висят мемориальные доски. На Луначарского, 1 базировался штаб полка, на Городище, где шло непосредственно формирование - мемориальная доска размещена на здании Легочного санатория, а также на здании по Свердлова, 51, в котором работали по формированию 450-го медсанбата стрелковой дивизии. Неоднократно весили доску на дом по ул.Михайловской 8 , который сейчас не жилой, и почему-то ее постоянно срывают».

Но, к счастью, есть люди, которые настойчиво и методично восстанавливают людскую память, склонную забывать даже то, что обеспечило им саму жизнь. Педагог школы №4 Анриетта Всеволодовна Плотникова сегодня является примером такого активного патриотизма и великой благодарности. О ее многолетней работе по сбору информации о 367-ой стрелковой дивизии сегодня свидетельствует школьный музей, в котором много подлинных экспонатов, рассказывающих о шадринцах, сражавшихся в составе 1217-го стрелкового полка Краснознаменной дивизии.

Светлана Винтовкина, педагог-краевед школы №4, г.Шадринск: «Постепенно разыскали шадринских ветеранов дивизии и ветеранов из других городов Советского Союза. Свои воспоминания прислал командир дивизии Иван Михайлович Пузиков, главный врач 350-го медсанбата, и многие другие. Завязалась переписка с краеведами Карелии. В школьном музее появились письма, фотографии, боевая биография стрелковой дивизии».

Кирилл Парфенов совсем недавно узнал о своем прапрадеде Семене Игнатьевиче Морозове, числившемся с 1942 года без вести пропавшим. Сегодня фотография Семена Морозова заняла достойное место в ряду участников 1217-го стрелкового полка прославленной Краснознаменной 367-ой дивизии.

Кирилл Парфенов, праправнук Семена Морозова: «На сайтах «Подвиг народа» и «Мемориалы» я нашел информацию о моем прапрадеде. Его имя указано в списках погибших в ВОВ на шадринском мемориале. Каждое 9 мая мы приходим в Сквер Победы, чтобы возложить цветы в его память. Я горжусь своим прапрадедом».

 

 

 

Любовь ТУШКАНОВА

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться