Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Новый инфографический путеводитель и выставка картин: в Шадринске прошел День города Далматово
2016/11/14 17:09  

Новый инфографический путеводитель и выставка картин: в Шадринске прошел День города Далматово

Видео
Новый инфографический путеводитель и выставка картин: в Шадринске прошел День города Далматово

Для того, чтобы это необычное мероприятие состоялось, объединили свои силы творческие люди Шадринска и Далматово.

Его название точно отражало суть и характер встречи - «И смотрят друг другу в лицо на века – два города, два земляка».

О том, что два зауральских города действительно связывает очень многое, не уставали говорить выступающие. Сотрудники учреждения культуры не зря обратили внимание именно на Далматово - за стенами Далматовского Успенского монастыря захоронен основатель библиотеки Александр Никифорович Зырянов.

Встреча эта стала знаковой – она подвела итог и завершила целый цикл мероприятий, посвященных 140-летнему юбилею старейшей библиотеки Зауралья.

В этот день учреждение культуры посетили гости из города Далматово. Свою выставку представил самобытный художник Сергей Казаков. Живописью он занимается с 2000-го года, является участником и лауреатом областных выставок художников-любителей. На его счету не одна персональная выставка.

Сергей КАЗАКОВ, художник-любитель: «Тему для своего творчества мне искать не пришлось – мне ее подсказала сама жизнь. 25 лет я прожил в деревне, поэтому природа и деревенский быт мне близко знакомы. Здесь я представляю свой район в своих картинах».

Часто на картинах художника можно увидеть Далматовский монастырь и другие живописные уголки его родного города. Работает он за пределами области, но не упускает случая приехать домой.

Сергей КАЗАКОВ, художник-любитель: «Приезжаю домой и, если позволяет время, погода, беру краски, фотоаппарат, палатку, и уезжаю на несколько дней на природу, а потом уже, дома, я дорабатываю свои работы или создаю новые картины».

Светлана Ильяшенко, автор путеводителя по городу Шадринску, представила гостям Центральной библиотеки новый инфографический путеводитель «Что можно посмотреть в Далматово?», который рассказывает о том, что можно увидеть и насколько интересно можно провести время в этом старинном городе.

Светлана ИЛЬЯШЕНКО, автор путеводителя «Что можно посмотреть в Далматово?»: «Специально я не думала о том, что буду путеводитель по Далматово делать. Просто мы ездили с друзьями в этот город, смотрели монастырь, на протяжении многих лет, и материал копился, и когда я закончила шадринский путеводитель, естественным мне показалось заняться Далматово, потому что материал у меня уже был накоплен».

Символично, что, начиная работу над путеводителем, Светлана Ильяшенко пришла за материалом именно в Центральную библиотеку.

Яркое, насыщенное по содержанию издание с множеством фотографий рассказывает о 34-х объектах культурного наследия Далматово. Из путеводителя можно узнать, что представляет собой этот город, увидеть расположение улиц, ознакомиться с памятниками архитектуры Далматовского района.

Светлана ИЛЬЯШЕНКО, автор путеводителя «Что можно посмотреть в Далматово?»: «Когда я начала работать над путеводителем, и рассматривать пристальнее этот город, он открылся мне уже с другой стороны. И эти посещения показали, что этот город хранит в себе какие-то воспоминания еще о патриархальной Руси, и чувство какого-то умиротворения посещает тебя, когда ты ходишь по этим улочкам».

Издание составлено так, что даже впервые приехавший в Далматово человек благодаря ему с легкостью найдет интересующий объект.

Константин СТЕРХОВ, секретарь Шадринской епархии, иерей: «Большую ценность представляет предлагаемый нашему вниманию путеводитель, потому что много страниц уделено именно духовной жизни, Далматовскому монастырю, и большую пользу он принесет не только туристам, но и паломникам».

Не так давно автор путеводителя стала победителем областного конкурса «Лучший туристский маршрут по Курганской области-2016», и получила премию на издание 3-го тиража путеводителя по Шадринску.

Сейчас Светлана Ильяшенко, совместно со специалистом Отдела культуры Екатериной Колчиной, работает над книгой «Память народная».

Екатерина КОЛЧИНА, специалист Отдела культуры Администрации г. Шадринска: «Это описание всех наших мемориалов, того, какое участие жители Шадринска принимали во всех войнах, начиная с 1812 года».

В числе участников встречи были представители Далматовского краеведческого музея, специалисты которого рассказали о своём городе, о просветителе Александре Никифоровиче Зырянове, и показали виртуальную экскурсию по Далматовскому монастырю.

Они к юбилею библиотеки подготовили приветственный адрес, который и вручили в ходе встречи, вместе с подарком – книгой «Край по имени Далмата».

Свои стихи и песни представили зауральские барды Татьяна Курочкина и Петр Старцев. В их творчестве город Далматово занимает центральное место и служит одним из главных источников вдохновения.

 

В течение этого года на юбилейные мероприятия в библиотеку приезжали гости – поэты и исполнители из Москвы и Златоуста, Каменска-Уральского, Далматово и даже из Германии.

В ходе акции «Спасибо» за новую книгу читатели вам говорят» библиотека приняла в дар более 4 тысяч экземпляров книг.

 

 

 

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться