Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > На ШААЗе осуществляется поэтапная модернизация ТЭЦ
2016/11/15 08:41  

На ШААЗе осуществляется поэтапная модернизация ТЭЦ

На ШААЗе осуществляется поэтапная модернизация ТЭЦ

Запуск турбины все ближе.

На Шадринском автоагрегатном заводе продолжаются масштабные работы, связанные с заменой старой турбины на новый, более мощный агрегат. Летом этого года оборудование прибыло из Германии на ШААЗ и было смонтировано. Центровку и наладку турбины осуществил шеф-инженер компании Siemens, которая является изготовителем оборудования.

Как рассказал главный энергетик АО «ШААЗ» Владимир Андрющенко, сейчас турбина временно законсервирована, специалисты тем временем монтируют сопутствующее оборудование. В частности, паропровод, по которому на турбину и от нее будет подаваться пар. Также в ближайшие дни будет проложен кабель от теплоэлектроцентрали к заводской подстанции.

Напомним, что старая турбина MAN 1939 года выпуска обладала мощностью 1,3 мегаватта. Сейчас она заменена на турбогенератор Siemens SST-060 мощностью 3,5 мегаватта. Благодаря этому проекту АО «ШААЗ» увеличит выработку энергии для собственных нужд с 20% до 70%. Если учесть, что стоимость покупной энергии в несколько раз выше стоимости энергии, вырабатываемой на предприятии, модернизация ТЭЦ позволит заводу добиться существенной экономии затрат на энергоресурсы. Запуск турбины намечен на январь 2017 года.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]