Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Шадринские студенты отметили Международный День бухгалтера и День экономиста
2016/11/15 11:37  

Шадринские студенты отметили Международный День бухгалтера и День экономиста

Видео
Шадринские студенты отметили Международный День бухгалтера и День экономиста

Мероприятия, посвященные сразу двум праздникам – Международному Дню бухгалтера и Дню экономиста, прошли в Шадринском финансово-экономическом колледже.

В эти дни здесь можно было принять участие в различных акциях и конкурсах, а центральным событием стала встреча студентов с профессионалами своего дела – опытными бухгалтерами.

Марина ШПИЛЕВА, председатель цикловой комиссии учетно-экономических дисциплин: «Мы вот эти 2 дня решили посвятить различным интересным мероприятиям для наших студентов, чтобы их как-то развеселить, но развеселить не просто на какую-то тему отвлеченную, а именно связанную напрямую с их профессией».

В неформальной обстановке студенты пообщались со знатоками профессии, узнали о том, как происходило их профессиональное становление, с какими проблемами и трудностями они ежедневно сталкиваются. Поднимались животрепещущие вопросы: кто такой бухгалтер? Кто должен им быть – мужчина или женщина? Кто лучше – бухгалтер или финансист? И, наконец, опасная ли это профессия.

Хоть встреча и была развлекательной, она, по задумке организаторов, должна была принести молодым людям серьезную пользу. Одна из целей интерактива – дать студентам разностороннее и исчерпывающее представление о профессии.

На встречу с ними пришли те, кому действительно есть чем поделиться с молодежью – Любовь Маслакова почти 40 лет проработала бухгалтером, причем 20 из них – главным.

Любовь МАСЛАКОВА, бухгалтер на заслуженном отдыхе: «Приятно было пообщаться. Хорошая молодежь, просто они где-то не очень самостоятельные и напористые. Но все придет. Если желание будет – все у них получится, и будут работать хоть где бухгалтерами. Цифры будут любить – бухгалтерами будут работать».

Сама Любовь Ивановна когда-то пошла учиться в финансовый колледж случайно – нужно было куда-то поступать после окончания школы, и этот вариант оказался самым предпочтительным. Но о том, что все так сложилось, она совершенно не жалеет. И сейчас здесь учится ее внучка.

Владимир Герасимов, главный бухгалтер предприятия «Первомай», ломает стереотип о том, что бухгалтерами должны быть только женщины.

Владимир ГЕРАСИМОВ, главный бухгалтер ООО «Первомай»: «Мне кажется, что и мужчина может быть бухгалтером. Не только женская это профессия. Тут важны просто качества человека – усидчивость, целеустремленность, сосредоточенность. Это все у меня есть, поэтому я считаю, что я на своем месте».

Уже 6 лет Владимир Михайлович занимает должность главного бухгалтера. Он со знанием дела рассказал о том, какой отпечаток накладывает на человека эта профессия.

Владимир ГЕРАСИМОВ, главный бухгалтер ООО «Первомай»: «Да, некоторые «дебеты» и «кредиты» у меня проскакивают в разговоре, даже в своем бытовом подсчете денег. Какие-то чеки, бывает, складываю в коробочку, веду внутренний домашний учет доходов и расходов. То есть, в принципе, профессия бухгалтера мне помогает и в повседневной жизни. Я этот баланс составляю внутренний, и уже вижу в магазине, что, допустим, «А! Вот эту коробку конфет я не буду покупать. Куплю шоколадку».

Третьим почетным гостем колледжа стала Светлана Предеина, бухгалтер Шадринского Жилсервиса. Она, как и остальные, рассказала присутствующим о том, чем любит заниматься в свободное время.

Как выяснилось, бухгалтеры – люди очень разносторонние и творческие. Они шьют, вяжут, вышивают, разводят перепелов и даже поют и играют на гитаре.

Интересно, что в некоторых конкурсах, без которых на мероприятии также не обошлось, студенты брали верх над гостями.

По словам организаторов, эта встреча поможет студентам понять насколько хорошо они умеют адаптироваться в коллективе и как они могут себя повести в нестандартной ситуации.

Валерия КУЛАКОВА и Екатерина ДЕМИНА, студентки финансово-экономического колледжа: «Мы учимся на 3 курсе, на специальности «Финансы». Выбрали эту профессию потому, что она более обширная – можно работать в налоговой, банковской сфере, и тем же бухгалтером. Встречаться с опытными бухгалтерами полезно. Они делятся опытом, говорят какие плюсы и минусы есть в профессии. Было интересно увидеть воочию настоящих бухгалтеров, как они выглядят, что они обычные, такие же люди. К тому же мы учимся тому же, чем они занимаются».

Тему творчества продолжила выставка студенческих работ, которая расположилась в холле колледжа.

В праздничные дни в учебном заведении проходила акция «Бухгалтерский огород» - студентам предлагалось постараться навскидку определить, сколько денег находится в стеклянных банках. Они также соревновались между собой в составлении бухгалтерского баланса. Для того, чтобы справиться с этим, им нужно было найти спрятанные в коридорах колледжа задания.

Марина ШПИЛЕВА, председатель цикловой комиссии учетно-экономических дисциплин: «Мы с нашими преподавателями организуем все эти мероприятия для наших студентов, и именно наша комиссия делает упор на то, чтобы сделать процесс обучения бухгалтерскому учету и экономике нескучным, творческим и креативным».

 

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться