Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Проблемы школьного питания
2016/11/15 16:48  

Проблемы школьного питания

Видео
Проблемы школьного питания

Тема школьного питания в этом году приобрела неожиданно острый характер. Причинами тому и общий рост цен, и увеличение родительской платы, и скудость бюджетов – как городского, так и среднего семейного.

Родители школьников обсуждают эту проблему в соцсетях, но мало кто решается озвучить ее вслух, как это сделала героиня нашего сюжета Елена, мама двух детей, один из которых еще в коляске, другой в этом году стал первоклассником.

Елена, мама первоклассника:

- В этом году наш ребенок пошел в первый класс, как любые родители мы ждали, что ребенок адаптируется к школе легко, быстро, без проблем… Доход нашей семьи не очень высокий, поэтому мы решили воспользоваться возможностью бесплатного питания для школьника.

Для тех, кто не совсем понимает, о чем идет речь, объясняем. Бесплатным называется питание ребенка в школьной столовой за счет средств, выделяемых из областного и городского бюджетов.Из областного бюджета на эти цели выделяется 10 рублей, из городского - 14. В сумме получается 25 рублей, которые перечисляются за питание ребенка той организации, которая организует питание школьников, в нашем городе – это ГорПо«Урал».Воспользоваться возможностью бесплатного питания ребенка в школьной столовой могут семьи, чей доход ниже прожиточного минимума. Такие семьи состоят на учете в отделе соцзащиты, где им и выдают справку о праве ребенка на бесплатное питание в школьной столовой.

Елена, мама первоклассника:

- Какое-то время ребенок ходил в школу, питался бесплатно, все было хорошо, но недолго. Наша учительница предупреждала нас, что платное и бесплатное питание отличается, но не намного. Например, тем, кто питается платно, дадут бутерброд с ветчиной, а тем, кто бесплатно, с колбасой. Но, это не критично, и мы на это были согласны. Но настал день, когда ребенок пришел из школы весь в слезах и, даже не раздеваясь, на пороге сказал: «Папа, я хочу питаться только платно, платите за меня деньги!» Мы стали разбираться, спрашивать: «Что случилось?» И он сказал, что в этот день давали фрукты в школе и всем ребятам дали банан, а ему не дали. Мы,конечно, дали ему банан дома, но с тех пор мы стали доплачивать, мы просто были вынуждены это сделать.

Именно так и поступают многие родители, имеющие право на то, чтобы их дети питалисьбесплатно. Особенно родители младших школьников, которым в силу возраста трудно объяснить, почему в общей школьной столовой кто-то получает фрукты и сладости, а они- нет. Да и родители не могут понять: почему именно сладкие штучные добавки – то, на что дети особенно обращают внимание – конфеты, печенье, пирожные, фрукты стали добавкой к платному меню. Макароны в тарелке или рис, кусок мяса или котлета – детей обычно волнует мало, но вот наличие и отсутствие конфеты они непременно заметят.

Елена, мама первоклассника:

- Мы были очень возмущены, почему в школьной столовой детей делят на бедных и богатых, почему вынуждают родителей доплачивать, если дети имеют право на бесплатное питание…Почему нельзя как-то выровнять питание…Я не говорю, что это проблема только нашей школы, и если родители объединятся, если администрация приложит какие-то усилия, ведь меню кто-то разрабатывал, кто-то его принимал и видел, что питание очень и очень разное… Вот такие вот у меня вопросы …

Существует ли на самом деле проблема социального неравенства в школьной столовой? Или это всего лишь плод воображения обиженных родителей? Есть ли разница между питанием детей за счет бюджета и за счет родителей? Вот что говорят по этому поводу школьные работники, организующие питание детей.

Надежда Клюшкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №8:

- Разница, конечно, есть. Дети из малоимущих семей получают питание из расчета 25 рублей, а все остальные дети, которые платно питаются, получают питание из расчета 50 рублей. Разница в этом и заключается.

При этом меню детей - «платников» и «бесплатников», по мнению Надежды Клюшковой, которая уже много лет занимается организацией питания детей в школе №8, отличается не слишком.

Надежда Клюшкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №8:

- Вот у меня в руках меню, понедельник, завтрак за 50 рублей: мясо по-купечески, хлеб пшеничный, компот, огурец свежий, яблоко. За 25 рублей: биточки радужные, гречка отварная, хлеб, компот, соус.

Разницу между биточками и мясом по-купечески, дети, скорее всего, действительно не заметят. А вот яблоко, которое одним дают, а другим нет – вполне объяснимо с точки зрения бюджета и диетологии. Но вот с точки зрения педагогики …оно точно вредит и тем, у кого оно есть, и тем, у кого его нет. Хотя, есть и другая – более прагматичная точка зрения.

Надежда Клюшкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №8:

- Большой разницы я не вижу. Ребенок голодным не уйдет, он получает полноценное питание: всегда мясное, всегда гарнир, все витаминизировано. То есть не чай с хлебом, а полную витаминизированную порцию.

Тогда снова возникает вопрос: если и на 25 рублей для ребенка можно составить полноценное меню, зачем вводить еще одно, стоимостью в 50 рублей? И создавать прецедент социального разделения в школьной столовой? Конечно, проблема социального разделения давно существует и без этого, но зачем же усугублять ее еще и разными порциями за школьным столом? Впрочем, администрация и педагоги школ со своей стороны пытаются сделать все возможное, чтобы дети не испытывали обид:

Надежда Клюшкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №8:

- Если родители приходят оформлять документа на бесплатное питание, я всегда им говорю, в чем разница между бесплатным и платным питанием. И предлагаем всегда, если есть такая возможность, доплачивать 25 рублей, чтобы ребенок мог получать полноценное питание из расчета 50 рублей в день, завтрак имеется в виду.

Ну, а если родители по каким-то причинам не могут доплачивать за питание? Ведь льготным школьным питанием пользуются семьи, имеющие по два, три а то и больше школьников. И у родителей нет финансовой возможности доплачивать за каждого. Тогда школе приходится самой изобретать выход из ситуации социального неравенства, например, в той же школе №8 детей «платников» и «бесплатников» кормят в разное время.

Надежда Клюшкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №8:

- У нас есть такая возможность, мы делаем отдельные столы: стол для детей,получающих питание за 50 рублей и стол за 25 рублей. У нас такая есть возможность, и мы ею пользуемся.

- И дети питаются в разное время?

- В разное время.

- То есть, возможности заглянуть в чужую тарелку, у детей нет?

- Дети любопытны и они всегда заглядывают, но большой конфронтации, ссор или обид у нас нет. Потому что дети знают, что и за какие деньги они получают.Опять же говорю, если родители хотят, чтобы их ребенок получал питание из расчета 50 рублей имеют возможность доплачивать 25 рублей в день и ребенок остается равным среди равных.

То есть, сейчас равенства все-таки нет, даже если школьные работники прилагают все усилия к тому, чтобы сгладить проблему. А она, судя по всему, существует не только в семье героини, с которой мы начали этот сюжет. Вот мнение учителя начальных классов, человека, который ежедневно присутствует на завтраке в школьной столовой.

Татьяна Кузнецова, учитель начальных классов школы №2:

- Мы стараемся подходить деликатно к этому вопросу и делаем так, чтобы порции детей, которые питаются бесплатно, всегда стояли на одном и том же месте. И пытаемся делать так, чтобы дети спокойно относились к этому, но… Проблема, наверное, существует. И хотелось бы, все- таки, высказать пожелания классных руководителей, администрации школы, чтобы питание детей было равноценным. Если в прошлом году разница была не очень большая, то сейчас эта разница заметна.

Можно ли сделать разницу в школьном питании менее заметной – при сегодняшнем различии в стоимости порций: 25 рублей для детей из малообеспеченных семей и 50 рублей для всех остальных? С этим вопросом мы обратились в Горпо Урал. Вот что сказала по этому поводу председатель совета ГорПо Урал Татьяна Ларюшкина:

Татьяна Ларюшкина, председатель совета ГорПо «Урал»:

- К сожалению, при такой разной стоимости меню, мы не можем выдать продукты, которые идут дополнением к питанию: йогурт, фрукт или какую-то выпечку, - это невозможно. Мы даже в меню за 25 рублей «печенюшку» поставить не можем. Не говоря уже о бутерброде каком-то.

Действительно, полноценно накормить ребенка на 25 рублей – трудно, с этим согласится любой, кто представляет, себе какой набор продуктов должен входить в порцию, составленную по всем современным требованиям к питанию школьника. Поэтому сейчас тарелки для детей, питающихся за счет бюджета, наполняются в основном углеводами – крупами, картофелем и макаронными изделиями. Вот таблица меню за 25 и 50 рублей, составленная Горпо Урал:

 

Татьяна Ларюшкина:

- Видно, что ребенок не дополучает белка, жиров, переедает он только углеводы. Самые полноценные продукты ребенок вообще не получает.

Как видно, мясо в меню за 25 рублей присутствует только в виде фарша, овощи – тонкой пластинки, а десерт в виде фрукта или выпечки вообще исключен. Между тем, эти самые десерты, из-за которых возникают детские обиды, по словам представителей Горпо Урал, – тоже необходимое требование к школьному питанию.

Татьяна Ларюшкина, председатель совета ГорПо «Урал»:

- Это тоже требование СанПиНа, потом у что детям эти сладости тоже нужны: пряник, печенье или редко конфетка.

О том, что в этом году разница между платным и бесплатным питанием школьников в этом году будет существенной, Горпо Урал, по словам его работников, предупреждало еще до начала учебного года.

Инна Ворожцова, заместитель председателя совета по общественному питанию ГорПо«Урал»:

- Еще перед началом учебного года мы выходили на собрания с директорами школ, где мы объясняли, что в этом году будет разница в стоимости питания. Приводили примеры, расчеты, где мы указывали, что на 25 рублей уже невозможно накормить ребенка, что мы в таком случае ему недодаем, какое количество калорий, витаминов и микроэлементов и объясняли, почему стоимость питания должна составлять 50 рублей.

Конечно, семьям с доходом меньше прожиточного минимума важно, чтобы эта сумма формировалась за счет родительской доплаты, а за счет увеличения средств, выделяемых на питание школьников из бюджета. Ведь он формируется, в том числе, и за счет налоговых выплат граждан, среди которых и родители школьников.

Татьяна Ларюшкина, председатель совета ГорПо «Урал»:

- Это было бы самое лучшее, самое правильное решение, потому что тогда можно было бы сказать, что наши депутаты думают о здоровье будущего поколения. Надо подключать к этой теме каких-то активных, думающих депутатов.Например, в Кургане этот вопрос решен очень даже кардинально, там одинаковая стоимость школьных завтраков и для льготников, и для тех, за кого платят родители и составляет 50 рублей. То есть при той же составляющей из областного бюджета в 10.80, доплата из городского бюджета составляет 39.20. А у нас эта сумма составляет 14.90 и не менялась с 2008 года.

Тогда самое время изменить подход к организации школьного питания в Шадринске. Например, организовать круглый стол с участием всех заинтересованных сторон: ГорПо «Урал», городской администрации, депутатов, директоров школ и родителей. И подумать о том, как вернуть школьной столовой статус самого демократичного учреждения общепита, каким она и была всегда. Ведь даже в Царско-сельском Лицее все воспитанники, среди которых были и дети высокопоставленных вельмож, и дети незнатных родителей, ели одну и ту же пищу, не делясь на бедных и богатых.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]