Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске прошел Чемпионат Курганской области по пауэрлифтингу
2016/11/16 15:54  

В Шадринске прошел Чемпионат Курганской области по пауэрлифтингу

В Шадринске прошел Чемпионат Курганской области по пауэрлифтингу

Среди его участников сильнейшие спортсмены Зауралья. Они приехали в наш город из Петуховского и Макушинского районов, а также из областного центра.

На параде-открытии соревнований всех собравшихся поприветствовали заместитель директора Курганского училища олимпийского резерва и президент Федерации пауэрлифтинга Курганской области.

28-ой по счету областной Чемпионат собрал в спорткомплексе «Олимп» 65 человек. Самым молодым участникам 14 лет. В старшей возрастной группе соревновались спортсмены, которым больше 23-х.

На соревновании действительно встретились сильнейшие - предварительные отборочные этапы прошли в каждом населенном пункте, откуда приехали спортсмены.

Шадринск представили спортивные клубы «Дружба» и «Ермак». Главным судьей соревнований стал мастер спорта России международного класса Артем Рубцов.

Артем РУБЦОВ, главный судья соревнований: «Пауэрлифтинг, напоминаю, включает в себя 3 упражнения: приседания со штангой, жим лежа от груди и «становая тяга». Потом результаты трех упражнений суммируются».

Соревнования проходили в течение 2-ух дней. Начались они с выступлений женщин в шести весовых категориях и мужчин легких и средних весовых категорий.

Артем РУБЦОВ, главный судья соревнований: «У нас правила для всех участников одинаковые, вес грифа и "блинов" для всех одинаковый. Нет никаких послаблений для слабого пола. Естественно, веса меньше, но в остальном – все одинаково».

Правда отнести женщин, приехавших на Чемпионат, к представительницам «слабого пола» никому и в голову не придет. Это они подтвердили своими результатами.

В личном первенстве большинство золотых медалей завоевали спортсменки Курганского училища олимпийского резерва. Также спортсменками были установлены многочисленные рекорды Курганской области.

Шадринские спортсменки, занявшие 1-е места в своих категориях – это Юлия Авдеева, Полина Кузнецова и Анастасия Кудинова.

Среди мужчин в категории до 105 кг победил Роман Симахин из Шадринска. Спортсмен установил новый рекорд Курганской области в жиме лежа - 290 кг.

В командном зачете места распределились так: 1 место завоевала команда КУОР, 2-е – ДЮСШ №5 г. Кургана, 3 – СК «Локомост».

Результаты абсолютного зачета Чемпионата таковы: 1 место – Роман Симахин, г. Шадринск, 2-е – Петр Бухонов, г. Курган 3 – Виктор Игнатов, г. Курган.

Среди женщин 1 место заняла Ирина Ивачева, 2 – Екатерина Трачук, 3 – Ирина Ивакина. Все спортсменки приехали на Чемпионат из областного центра.

На соревнованиях трое спортсменов выполнили норматив кандидата в мастера спорта и шесть спортсменов перевыполнили норматив мастера спорта России.

Призы участникам предоставили Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, спонсоры и партнеры.

На областном Чемпионате выявлялись сильнейшие спортсмены, которые затем будут представлять наш регион на Чемпионате УрФО, который пройдет в начале декабря в г. Тарко-Сале.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться