Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > В Шадринске прошел III форум по профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде
2016/11/17 16:14  

В Шадринске прошел III форум по профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде

Видео
В Шадринске прошел III форум по профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде

Его главная цель - профилактика социально-негативных явлений среди детей и молодежи.

Организаторы форума - комитет по молодежной политике Администрации города Шадринска и молодежное движение "Лидер".

В форуме участвовали подростки, состоящие на учете подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Шадринску, и в Шадринском филиале Курганского областного наркологического диспансера. На учете стоит порядка 100 человек. На форум пришли 65 подростков.

На 7-ми площадках форума работали специалисты УМВД России по Курганской области и г. Шадринску, Шадринской межрайонной прокуратуры, представители центра противодействия экстремизму, специалисты наркоконтроля, ПДН, врачи.

Ольга БУЗАКОВА, руководитель комитета по молодежной политике Администрации г. Шадринска: «Когда мы провели первый форум, год назад, ребятам понравилось прямое общение со специалистами. Здесь будут читать не только лекции и говорить о том, как себя вести, но и удастся детям пообщаться и задать прямой вопрос, который, может быть, их волнует, но трудно спросить, прийти в полицию или в наркодиспансер. Здесь это будет проще. Дети будут поделены на группы и получат прямые ответы на свои прямые вопросы».

Организаторы, вспоминая опыт прошлых форумов, отмечают, что подростки активно пользуются возможностью открытого общения со специалистами.

Ольга БУЗАКОВА, руководитель комитета по молодежной политике Администрации г. Шадринска: «На прошлых форумах мы были удивлены, не думали, что будет такая активность. Выделенных 15-20 минут работы на площадках не хватало. Ребята задавали специалистам вопросы и, самое главное, что к ним потом пришли эти подростки».

За 9 месяцев текущего года в Шадринске зарегистрировано 25 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Большинство уголовных деяний, совершенных подростками – преступления против собственности.

По статистике, самые частые правонарушения, совершаемые подростками, - распитие спиртных напитков, нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Капитан полиции, инспектор ПДН ОМВД РФ по г. Шадринску Елена Антонова, в ходе профилактической беседы объяснила подросткам, какая ответственность наступает после совершения правонарушений и преступлений. Она также поделилась своим опытом и рассказала о том, что чаще всего становится причиной нарушения закона подростками.

Елена АНТОНОВА, капитан полиции, инспектор ПДН ОМВД РФ по г. Шадринску: «Чаще всего подростки совершают правонарушения и преступления от незанятости в свободное время. Когда подросткам нечем заняться, после школы они идут на улицы, кружки и секции не посещают, из этого и вытекает совершение правонарушений и преступлений».

Поэтому на мероприятие постарались пригласить представителей всех учреждений культуры, спорта, дополнительного образования, чтобы предоставить подросткам некую альтернативу, показать, чем можно заниматься в свободное время, помочь им найти себя. Это, уверены организаторы, один из лучших способов профилактики правонарушений.

Ольга БУЗАКОВА, руководитель комитета по молодежной политике Администрации г. Шадринска: «Для нас главное - результат. Чтобы хотя бы один ребенок что-то поменял в жизни, и понял, что специалисты – это люди, которые заинтересованы в его лучшем будущем, и вообще в нем самом. Мы все открыты, готовы сотрудничать, готовы работать. И, в принципе, исправить какие-то свои ошибки никогда не поздно, было бы желание».

Специалисты подчеркивают, что очень важно, чтобы такой подросток встречал понимание со стороны взрослых. Важно, чтобы в него верили. И в их практике уже был случай, который доказывает, что это действительно может помочь человеку измениться к лучшему.

В 2012 году проходила профильная смена "Просто вместе" для подростков, находящихся в конфликте с законом, в рамках целевой программы Курганской области "Завтра начинается сегодня". На базе лагеря «Салют» собрались так называемые «трудные» подростки. Один из них – Владимир, состоял на учете в наркологии, ПДН, считался неисправимым хулиганом, с которым лучше не связываться.

Ольга БУЗАКОВА, руководитель комитета по молодежной политике Администрации г. Шадринска: «Он когда приехал, мы разыгрывали сертификат на обучение вождению автомобиля. Он сказал: «Я сделаю все, чтобы его выиграть». Он выиграл. Его сняли с учета, он получил права. Сейчас этот парень прошел армию в спецназе ГРУ, заключил контракт, женился, родился ребенок… Он говорит: «Если бы тогда меня не поняли, то этого бы не было».

В Шадринск приехала также общественный помощник уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Лариса Пудова, которая провела здесь мероприятия в рамках проекта «Маршрут личной и общественной безопасности».

Лариса ПУДОВА, общественный помощник уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка: «Игра «Социальное метро» – это интеллектуальная игра, авторская методика, разработанная Уполномоченным при Губернаторе по правам ребенка Аленой Лопатиной. У нас был написан совместный проект, который поднимает в рамках интеллектуальной игры 5 тем. Они касаются профилактики экстремизма, межнациональных отношений, гражданства, патриотизма и т.д. Сегодня я с ребятами буду играть по двум темам – это межнациональные отношения и профилактика экстремизма, и будем поднимать вопросы гражданства».

Игра эта проводится не впервые. Она уже востребована не только в Курганской области.

Лариса ПУДОВА, общественный помощник уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка: «Это не просто вопросы, на которые отвечают ребята. Это еще готовые правильные ответы. Когда детям, например, задают задания в школе, им нужно очень много прочитать литературы, чтобы найти ответ. А здесь они получают большой объем информации, при этом не читая литературу, и самое главное, что это еще и обмен мнениями».

Во время церемонии закрытия активные участники форума были отмечены грамотами, а также получили билеты в Шадринский драматический театр и ЦДК "Октябрь".

Необходимо отметить, что ранее форум по профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде проходил раз в год, но, по просьбе самих подростков и их педагогов, его стали проводить чаще.

 

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться