Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Культуру в классы!
2016/11/21 12:40  

Культуру в классы!

Видео
Культуру в классы!

Такое решение приняли педагоги и ученики школы №4 и включили в календарный план мероприятий День культуры Шадринска.

Cветлана Винтовкина, педагог-краевед школы №4:

- Буквально меньше года осталось до юбилея города Шадринска. Шадринск – старинный, любимый, родной. Шадринск, где мы живем, очень красив, он богат людьми, он богат талантами…

Убедить в этом школьников и вовлечь их самих в творческое осмысление увиденного и услышанного за эти дни – одна из задач школьного Дня, а вернее, Дней культуры.

Встречи учеников школы №4 с талантливыми людьми города проходили на фоне организованных здесь же выставок работ юных художников и фотографов. У каждого из них свой взгляд на Шадринск, но общее для всех умение замечать красоту даже в малом.

В школьных классах на импровизированных уроках культуры побывали поэты, музыканты, работники культуры, артисты Шадринского драматического театра.

Как это бывает на встречах со старшеклассниками, речь зашла,в том числе, и о выборе профессии. Заслуженный артист России Валерий Мазур вспомнил о том, каким был он в возрасте своих собеседников:

Валерий Мазур, заслуженный артист России:

- Восемнадцатилетний пацан поехал в Новосибирск. Я очень любил Боярского, и до сих пор его люблю, поэтому у меня были точно такие же волосы, как у него. Такие же ботинки на высоком каблуке…Это был 1978 год. Я не знаю, кем сейчас хотят быть, а тогда все хотели быть артистами, космонавтами, поэтому на место в театральном институте было 120 человек…

Сегодня любители театра не представляют шадринской сцены без Валерия Мазура, а он попал в Шадринск случайно, по распределению, после окончания ВУЗа. Собирался пробыть здесь 3 года, но судьба распорядилась иначе.

Валерий Мазур, заслуженный артист России:

- Три года я как в Морфлоте ставил палочки в календаре – скорей бы они прошли, эти три года… А потом эти три года переросли в тридцать три.

О своем пути на сцену артист Сергей Суворов решил рассказать в пародийных стихах, а в ответ ему прозвучали стихи, подготовленные девятиклассницей Катей Оплетаевой. Нашелся и рояль в кустах, вернее гитара в руках старшеклассников, которую они охотно уступили гостье актрисе - Шадринского театра Ольге Ошкановой. Такая неформальная встреча с артистами подтвердила правильность намерений организаторов сделать День культуры в школе №4 ежегодным праздником.

Cветлана Винтовкина, педагог-краевед школы №4:

-Мы планируем, чтобы этот день стал традиционным. Я думаю, что ребятам и учителям, которые приняли участие, все это очень понравилось.

 

 

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться