Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Цветы для матерей героев
2016/11/24 10:12  

Цветы для матерей героев

Видео
Цветы для матерей героев

ежегодно в День матери приносят ребята из клуба «Феникс»

Юные воспитанники кадетской школы Яна Вагина и Никита Горбунов еще незнакомы с теми, к кому они сегодня идут в гости. Но точно знают, для чего надели парадную форму.

Яна Вагина, воспитанница Кадетской школы-интерната:

- Мы будем поздравлять мам погибших героев, потому что их сыновья уже не смогут их поздравить, и тогда им будет обидно, что их никто не поздравит.

Сбор, как всегда, в военно-патриотическом клубе «Феникс». Его воспитанники вот уже несколько лет строго соблюдают эту традицию: навещать в День матери семьи погибших воинов. Их портреты навсегда заняли место на стене клуба, как памятки о важном.

Андрей Просеков, руководитель шадринского военно-патриотического клуба «Феникс»:

- Не должны матери оставаться без заботы, без опеки…Цветы хотя бы, открытки, – то, что в наших силах.

Егор Усанин - один из старших воспитанников «Феникса», поэтому не первый раз держит в руках охапку цветов для тех, кому они предназначаются 24 ноября каждого года.

Егор Усанин, воспитанник военно-патриотического клуба «Феникс»:

- Я с охотой иду, с радостью поздравлять матерей. Какое-то чувство долга появляется. Дать им понять, что они не одни… Да и вообще, поздравлять, вы знаете, всегда приятно. Дарить, говорить теплые слова.

В списке ребят - 10 адресов, и это только тех матерей, которые живут в городе, и кого ребята взяли под свою опеку. Навестить всех тех, кто живет в районе, воспитанникам «Феникса» просто не под силу.

Сегодня первая в списке Тамара Александровна Перунова, ее сын Михаил погиб в Афганистане. О своем приходе ребята предупредили заранее, но, конечно, волнуются все: и гости, и хозяйка.

Никита Горбунов, воспитанник кадетской школы-интерната:

- Чтобы у вас все было хорошо в жизни!

Тамара Перунова, мать погибшего воина:

- Спасибо большое, учитесь хорошо…

Когда первое волнение от встречи проходит, в руках у Тамары Александровны появляется заветный альбом. Для нее это то немногое и дорогое, что осталось на снимках и в письмах сына. Для ребят – живой урок истории о далекой войне, принесшей горе тысячам российских матерей.

Тамара Перунова, мать погибшего воина:

- Вот такие вот они были, наши солдаты, в таких вот башмаках…Какое было снабжение? Сбросят с вертолета паек и все… А это вот он, наш Миша, он ростом-то у нас был большой, уходил в армию метр восемьдесят, а потом писал: «Мама, я уже метр девяносто»…

В этих альбомах вся жизнь сына Тамары Алесандровны, Михаила Перунова. Черно-белые снимки чудом дошли до матери в виде крошечных кусочков фотопленки, вложенных в письма сына из далекого Афганистана. Тогда говорить об этой войне было не принято, сейчас мать погибшего солдата рада тому, что новое поколение узнает о войне только из рассказов о прошлом.

Тамара Перунова, мать погибшего воина:

- А вы растите, учитесь и живите на здоровье…

Попрощавшись, ребята спешат по следующему адресу: до конца дня им предстоит вручить еще 9 букетов. Нина Николаевна Горбунова встречает гостей на пороге:

- Проходите сюда, проходите, родные мои…

Пока младшие помогают накрыть стол, старшие ребята уже рассматривают книги и альбомы , приготовленные матерью солдата к их приходу. А Нина Николаевна, воспользовавшись минутой, делится строчками, не дававшими ей спать всю предыдущую ночь:

- Как душе не хочется болеть…

Знаешь, ведь она о сыне ноет,

Может, хочет к сыну улететь…

Накануне семья Кораблиных собиралась за столом, чтобы вспомнить о погибшем сыне, муже и отце в день его рождения. А сегодня Нина Николаевна угощает пришедших в гости ребят из «Феникса». За самоваром - снова разговор о том, что до сих пор волнует и тревожит солдатскую мать.

Нина Кораблина, мать погибшего воина:

- Все, что я запомнила, это был 93 год, нет 94… Толик мне сообщил: «Мама нас в Дагестан забирают». А уже прошел по радио, телевидению слух, что там начинается война с Чечней. И я поехала в часть, в Чебаркуль, его забирать, а его нет, - они на полигоне учатся стрелять. Я дождалась, говорю «Так, Толик, собирайся!» А он говорит: «Да ты что мама, нет,…нет, нет. У меня военный билет. Нет, мама, я не поеду… Аребята-то как мои?» Я говорю: «У тебя сын, у тебя жена…» Он говорит: «Мама, нас много тут женатых»…

Он сделал выбор… Правильный. Так, значит, надо было, наверное…Мне сейчас не стыдно: он не был трусом.

Наверное, под этими словами могла бы подписаться любая из тех, кому в День матери несли цветы мальчишки из «Феникса» и маленькие кадеты... Живые нежные цветы, способные согреть самый холодный ноябрь.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]