Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В коллективе Шадринской ЦРБ раскол
2016/11/25 15:08  

В коллективе Шадринской ЦРБ раскол

Видео
В коллективе Шадринской ЦРБ раскол

Открытой эту ситуацию сделало письмо в Департамент здравоохранения области с целым рядом претензий к главному врачу Сергею Никитину, который руководит коллективом ЦРБ уже пять лет.

Одна часть коллектива учреждения называет это письмо анонимным, другая часть с этим не согласна. Точно такое же - резко противоположное, отношение сторон и к самому виновнику раскола. Такое неконструктивное положение дел в учреждении уже не один год. Пока в Департаменте здравоохранения области считали, что идет притирка коллектива к новому главному врачу, ничего не предпринималось сверху. Но, похоже, конфликт не собирался затухать.

21 ноября уже второй раз на встречу с медперсоналом приехали представители местной и областной власти. Глава Шадринского района Владимир Осокин и директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина встретились с людьми, чтобы выяснить реальные причины раздора и принять решение по улучшению ситуации в больнице. Совещание было объявлено открытым. Оно длилось три с лишним часа, после чего сторонники отставки главного врача остались наедине с представителями Департамента. И еще около часа шло обсуждение сложившейся конфронтации. Дать комментарии нам составители письма отказались. Сотрудники, поддерживающие нынешнего главного врача, оказались более открытыми.

Любовь Юрьевна Зайцева 36 лет работает в ЦРБ. За время ее работы сменилось пять главных врачей. После ухода последнего - Михаила Германовича Сушкова очень короткий срок пробовали работать с коллективом доктора Валеев и Цыбулько. Не получилось. Сергей Никитин, как утверждает Любовь Юрьевна, пришел в трудное и финансовое и кадровое для больницы время. Перемены начались сразу, как только он принял больницу.

Любовь Зайцева, заведующая инфекционным отделением Центральной районной больницы: «Финансовое положение быстро нормализовалось, материальное положение улучшилось, строительные дела пошли, приобреталось оборудование. Зарекомендовав себя хорошим организатором, он принял решение об укрупнении ЦРБ. Здесь медобслуживание для пациентов 1-ой городской больницы было не на один порядок выше…»

От имени среднего медперсонала за главного врача заступилась главная медсестра Наталья Плесина, педиатр Вера Донцова отметила, что ни от одного главного врача такой помощи не видела, и что он юридически грамотный, внимательный, вежливый. Руководитель службы безопасности ЦРБ Владимир Никаноров подчеркнул, что письмо было написано не от всего коллектива, и большинство поддерживает Сергея Никитина. Кроме того, от имени заведующих ФАПов Шадринского района выступила Надежда Перунова, поблагодарив Никитина за оперативное реагирование на их просьбы о помощи.

Сторонники нынешнего руководства больницы утверждают, что их большинство, что недовольных главным врачом немного, и в основном это молодые врачи. И, тем не менее, из разговора с директором Департамента, который произошел после длительных и тщательных переговоров, мы поняли, что высказывания противостоящих сторон услышаны, и выводы, хотя и предварительные, сделаны.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области: «Здесь, конечно, есть раскол. Разные точки зрения высказывают. Важно понимать, насколько обе стороны готовы принимать компромиссные решения. Не хотелось бы, чтобы такая ситуация продолжалась и лихорадила коллектив. К сожалению, при таком дефиците кадров мы должны для тех, кто работает на передовой, создавать условия, и параллельно заниматься привлечением новых кадров. Молодежь необходимо закрепить. С Сергеем Игоревичем проведем собеседование. Финансовых нарушений нет. Я думаю, что мы примем ряд кадровых решений, которые будут удовлетворять ту и другую стороны. Но пока вопрос окончательно не решен».

 

Любовь ТУШКАНОВА

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]