Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Между шадринскими школами-интернатами прошли дружеские соревнования по дзюдо
2016/11/25 18:42  

Между шадринскими школами-интернатами прошли дружеские соревнования по дзюдо

Видео
Между шадринскими школами-интернатами прошли дружеские соревнования по дзюдо

Состязания состоялись в рамках празднования 51-ой годовщины со дня образования коррекционного учебного заведения №16.

В спортивном зале на татами встретились команды 12 и 16 школ-интернатов. На праздник здоровья было заявлено 22 дзюдоиста в нескольких весовых категориях: самая лёгкая - до 35 кг, а самая тяжёлая - свыше 81 кг. Бороться выходили и начинающие спортсмены, и те, кто занимается уже несколько лет.

Леонид Крючков, заслуженный работник физической культуры, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, главный судья соревнований: «Конечно, уровень подготовки разный. Новички борются эмоционально. Сделал бросок. Не получилось. Он соскакивает и снова его делает. Опытные ребята навязывают свой захват и добиваются так победы. Они уже заранее строят у себя в голове план о том, как будут вести борьбу».

Такие дружеские турниры постепенно становятся традиционными. Первый состоялся в декабре 2015 года. Тогда в честь своего дня рождения руководство школы-интерната №12 решило дать возможность шадринским дзюдоистам показать себя на домашних соревнованиях, пригласив к себе на товарищескую встречу спортсменов, занимающихся адаптивным дзюдо в 16 школе-интернате. В этот раз прошла ответная встреча.

Игорь Табуев, директор шадринской специализированной школы-интерната №16: «Эту традицию мы хотим продолжить, поэтому в этом году пригласили к себе в гости школу-интернат №12. Они чуть пораньше начали заниматься этим видом спорта, где-то лет пять назад. В нашей школе ребятишки занимаются дзюдо второй год. Это связано с тем, что пришёл молодой педагог после армии, который раньше занимался дзюдо. Мы решили попробовать. Оказалось, что многим детям это пришлось по душе. Понравилось также школе и родителям».

Сейчас спортивную секцию посещают 20 человек. Всего за два года занятий дзюдо, мальчишки начали показывать хорошие результаты. В этом году они ездили на Первенство России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями. Домой ученики привезли две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль.

Леонид Крючков, заслуженный работник физической культуры, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, главный судья соревнований:  «Хорошие успехи есть и школы-интерната №16. Они выступают в другой категории заболеваемости. Радует то, что они любят спорт, что они ходят, тренируются и, глядя на них, ещё придут ребята в этот вид спорта».

С прошлой дружеской встречи ребята приобрели новые навыки. На этом состязании борцы школы-интерната №16 показывали характер и хорошую спортивную злость.

В целом турнир прошёл эмоционально и насыщенно. Одни, не успев выйти на ковер, быстро бросали соперников «на лопатки», а другим требовалось даже дополнительное время, чтобы завершить схватку. В результате пока победил опыт. Кубок выиграла коррекционная школа-интернат №12.

Леонид Крючков, заслуженный работник физической культуры, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, главный судья соревнований: «Неважно кто победил. Главное, что ребята подружились, что им нравится заниматься спортом. Вы знаете, что выступали это дети с ограничением здоровья и большое им спасибо, за то, что они выбирают спорт. Они с таким задором, с таким рвением выходят на татами. Для них это смысл жизни. Дай бог, чтобы у нас в Шадринске появились такие же паралимпийские чемпионы как Елена Ремизова».

По итогам состязания судьи отберут сильнейших спортсменов, которые поедут на Всероссийские соревнования по адаптивному дзюдо.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться