Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В 2016 году по фактам ДТП возбуждено более 140 уголовных дел
2016/11/26 11:27  

В 2016 году по фактам ДТП возбуждено более 140 уголовных дел

В 2016 году по фактам ДТП возбуждено более 140 уголовных дел

Ежегодно на территории Курганской области совершается более тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают около 200 человек и получают ранения различной степени тяжести более 1300.

УМВД России по Курганской области напоминает, что водитель, управляющий автомобилем или другим транспортным средством, должен осознавать всю полноту ответственности за жизнь и здоровье других участников движения, так как от его действия или бездействия в критической ситуации может зависеть развитие дорожно-транспортного происшествия с различными последствиями.

Если в результате ДТП его участникам причинен тяжкий вред здоровью или смерть, то, в соответствии со статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, наступает уголовная ответственность. Наказание водителю, допустившему нарушение ПДД, в зависимости от тяжести наступивших последствий, таких как вред здоровью, смерть одного или нескольких лиц, нахождение водителя в состоянии опьянения, предусмотрено от двух до девяти лет лишения свободы или иные виды наказаний: ограничение свободы, принудительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Следует отметить, что наиболее опасными происшествиями являются встречные столкновения транспортных средств на автодорогах вне населенных пунктов.

По информации СУ УМВД России по Курганской области, 2 февраля 2016 года на 84 километре автодороги «Иртыш» на территории Щучанского района водитель большегрузного автомобиля нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу движения, где столкнулся с легковым автомобилем. В результате столкновения водитель легкового автомобиля и три его пассажира погибли. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде, водителю, признанному виновным в данном ДТП, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, а также лишение его права управления транспортным средством на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Всего в текущем году по фактам дорожно-транспортных происшествий следственными органами УМВД России по Курганской области возбуждено более 140 уголовных дел.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]