Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Накануне Дня матери Алексей Кокорин поблагодарил приемных родителей Зауралья
2016/11/27 08:34  

Накануне Дня матери Алексей Кокорин поблагодарил приемных родителей Зауралья

Накануне Дня матери Алексей Кокорин поблагодарил приемных родителей Зауралья Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

В регионе прошло второе областное собрание приемных родителей.

Более 200 приемных родителей, в числе которых - многодетные замещающие семьи из разных районов Зауралья и соседних регионов, а также уполномоченные по правам ребенка Курганской области и субъектов Уральского федерального округа приняли участие во втором областном собрании приемных родителей, которое состоялось 25 ноября.

Встреча тех, кто взял на воспитание детей, лишенных по разным причинам родительского тепла, состоялась накануне Дня матери. Открыл торжественное собрание Губернатор области Алексей Кокорин.

Алексей КОКОРИН, Губернатор Курганской области: «В первую очередь, семью символизирует мама, потому что именно она – самое ценное и святое для ребенка. Сегодня в Курганской области - более 1,5 тысяч приемных семей, в них воспитывается около 2,5 тысяч ребятишек. Огромная благодарность вам за это. Хочется, чтобы вашему примеру следовали. Ребенок не должен оставаться без попечительства».

В адрес областного собрания приемных родителей Зауралья пришло приветствие от Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Алексей Кокорин вручил Благодарственные письма пяти семьям, которые воспитывают не только родных, но и приемных ребятишек. Это Галина Степанова из Мокроусовского района, воспитывающая 15 детей, Людмила Беспалова из Лебяжьевского района – у нее 10 детей, Наталья Хлащева, которая родила и воспитала 11 родных детей, а затем взяла четырех из детского дома. В числе награжденных также мама пятерых детей Лариса Казакова из Далматовского района и мама шестерых ребятишек Татьяна Бакина из Кетовского района.

Приемные семьи также получили Почетные грамоты Департамента образования и науки, Благодарности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве региона, а также памятные медали и Почетные грамоты Курганского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России».

Говоря о практике по созданию замещающих семей в Курганской области, уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина отметила:

- В нашем регионе большой опыт по воспитанию детей в замещающих семьях. Все приемные родители проходят серьезную подготовку – это обучение, беседы с юристами, педагогами, психологами. Приемные семьи находятся под серьезным контролем. Сегодня перед нами стоит огромная задача - обеспечить всех детей, лишенных родителей, замещающими семьями. Замечательно, когда приемные родители принимают решение в пользу усыновления детей. В этом году у нас усыновили и удочерили уже 49 ребятишек.

Для справки:

В Курганской области - 5339 детей-сирот: 588 проживают в специализированных учреждениях, 4751 – под опекой и в приемных семьях (89%).

 

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]