Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринский конкурс художественной самодеятельности посвятили Году кино
2016/11/28 16:36  

Шадринский конкурс художественной самодеятельности посвятили Году кино

Шадринский конкурс художественной самодеятельности посвятили Году кино

В мероприятии под названием «Школьные годы чудесные» выступило 13 коллективов из школ и дошкольных учреждений.

На сцене ДДЮ «РИТМ» участники представляли на суд жюри отрывок из советского кинофильма. В выступлении должно было быть включено: танцевальное, вокальное исполнение и актерское мастерство.

Традиционно проводит смотр-конкурс шадринский горком профсоюза.

Надежда Шулиманова, председатель городского союза работников образования г. Шадринска: «В первой половине дня у нас выступало 8 коллективов. Тоже со своими программами. Здесь победила школа №2, призёры, соответственно, школа-интернат №12 и школа №10. Участвовали также работники образовательных учреждений».

Во второй половине дня свои номера показали сотрудники детских садов. Артисты постарались на славу. На сцене то и дело менялись декорации и появлялись любимые многим с советских времён герои. Коллектив Дома детства и юношества «Ритм» поставили сцену по мотивам мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», где нерадивый ученик мечтал о сказочной жизни. Очень артистично выступил детский садик №33, который смешал две известных кинокартины: «Усатый нянь» и «Как Петя Пяточкин считал слоников». Взяв этот фильм и мультфильм, они обозначили две проблемы – отсутствие в дошкольных учреждениях воспитателей мужчин и гиперактивность детей.

Мария Васькина, воспитатель детского сада №33: «Петя Пяточкин был такой неугомонный мальчик, но в конце он всё-таки взялся за ум, как ему советовал воспитатель и стал одним из лучших воспитанников. Почему я взяла этот образ? Наверно, потому что он мне близок по душе. Я тоже такая же энергичная весёлая и задорная и своих ребят стараюсь заражать таким же весельем, задором и оптимизмом».

Выступление коллектива детского садика №18 позволило зрителям вспомнить забавные события из фильма «Приключения электроника». Часть костюмов воспитатели шили своими руками, а вот пионерские галстуки нашли в музее детского учреждения, которому недавно исполнилось 54 года. Кроме этого, они в своём выступлении раскрыли тему о введении нового профессионального стандарта педагога.

Наталья Береснёва, заместитель заведующей детского сада №18: «Основное отличие от прежнего – это то, что педагог сейчас должен выполнять вместо предыдущих 10 действий на должностной ставке 44 действия. То есть он должен уметь абсолютно всё: петь, плясать, рисовать. Мы и попытались это воплотить. И за всё наше выступление, мне хочется поблагодарить наших педагогов. Песни помогала переделывать Елена Владимировна – воспитатель старшей группы, а весь сценарий делали вместе, но идейным вдохновителем выступила Елена Юрьевна».

Жюри выпала нелегкая задача в выборе победителей, так как, по их словам, все коллективы выступили замечательно. Им удалось увести зрителей в волшебный мир советского кино, в мир светлых чувств и волнительных эмоций. Но после долго раздумья диплом первой степени судьи вручили детскому садику №18.

Надежда Шулиманова, председатель городского союза работников образования г. Шадринска: «Я считаю, что праздник удался. Действительно нашим педагогам удалось нас погрузить в мир советского кино, мир добрых чувств и восхитительных эмоций. Педагог был, есть и всегда будет образцом для подражания для учеников. Мы тоже когда-то были молодые и учителя для нас всегда были хорошим примером. Мы на них полагались и доверяли им».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться