Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Шадринске вынесен приговор за совершение покушения на убийство 14-летней давности
2016/11/29 11:00  

В Шадринске вынесен приговор за совершение покушения на убийство 14-летней давности

В Шадринске вынесен приговор за совершение покушения на убийство 14-летней давности

Шадринский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 46-летнего жителя Далматовского района и 41-летнего гражданина Азербайджана.

Гражданин Азербайджана признан виновным в пособничестве в покушении на убийство, житель Далматовского района признан виновным в совершении покушения на убийство.

Как сообщает прокуратура Курганской области, преступление было совершено еще в сентябре 2002 года в г. Шадринске. Ранним утром осужденные, желая помочь своему знакомому наказать обидчика, вооружившись ружьями, пришли к дому потерпевшего. Когда мужчина вышел из дома, один из них выстрелил в него. Посчитав, что потерпевший умер, они покинули место преступления.

Ввиду своевременно оказанной медицинской помощи жизнь и здоровье потерпевшего оказались вне опасности.

В мае текущего года в следственные органы поступила явка с повинной гражданина Азербайджана, в которой он подробно изложил обстоятельства совершения преступления. Расследование уголовного дела было возобновлено.

На основании представленных государственным обвинением доказательств суд установил причастность к совершению преступления обоих подсудимых и, учитывая степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, назначил гражданину Азербайджана наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, жителю Далматовского района 9 лет лишения свободы.

Надо отметить, что после совершения указанного преступления подсудимые совместно совершили совместно еще ряд преступлений, в том числе особо тяжких, за что в 2003 году Курганским областным судом гражданин Азербайджана приговорен к пожизненному лишению свободы, а житель Далматовского района – к лишению свободы на срок 9 лет 8 месяцев.

С учетом этих обстоятельств, окончательно гражданину Азербайджана назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а его соучастнику – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также приговором суда в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]