Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Ноябрь прошел без эпидемий гриппа
2016/11/30 13:48  

Ноябрь прошел без эпидемий гриппа

Ноябрь прошел без эпидемий гриппа

В ноябре заболеваемость гриппом и ОРВИ в 59 городах России увеличилась на 3,4% , но в целом по стране не превысила эпидемического порога.

Чаще других болели школьники. В отдельных областях, в том числе и соседних с Курганской, был превышен эпидемический порог заболеваемости по ОРВИ. В нашей области ситуация пока спокойная.

Врачи шадринской детской больницы обследовали детей методом взятия мазков на возбудителей. Высева вируса гриппа пока нет ни у одного ребенка, но высеялись возбудители парагриппа, риновируса, респираторно-синцитиальная инфекция, и другие. На последней неделе ноября отмечено незначительное увеличение заболеваемости ОРВИ не гриппозной этиологии.

В Федеральных округах России наблюдаются лишь единичные случаи гриппа, поэтому и в целом по стране ситуация остается неэпидемической.

Однако, резкое потепление способствует более быстрому распространению любых респираторных инфекций, в том числе и гриппа. Поэтому врачи рекомендуют обратить внимание на профилактику: чаще мыть руки с мылом, промывать нос, употреблять витаминизированные напитки, принимать витамины, гулять на свежем воздухе и проветривать помещения.


Статистика

Созданная в России система оперативного надзора за «сезонным» эпидемическим гриппом, позволяет на основе обобщения данных заболеваемости и лабораторной диагностики, определять количественные и качественные показатели эпидемий, характер и тенденции их распространения, определять направления эволюции возбудителя. Это необходимо для составления обоснованных рекомендаций по ежегодному обновлению состава гриппозных вакцин. Все это позволяет контролировать ситуацию по гриппу в России и дает возможность прогнозировать дальнейшее направление изменчивости вирусов.

На 47 неделе (с 14 по 20 ноября 2016 г.) уровень заболеваемости населения повысился, по сравнению с предыдущей неделей, и составил 60.7 на 10 000 населения, что было ниже базовой линии (69.7) - на 12.9%, но выше еженедельного эпидемического порога - на 0.8%.

Лабораторными методами при обследовании 1736 больных в 50 городах лабораторно подтвержден 21 (1.2%) случай гриппа, в том числе: грипп А(H3N2) - в 16 случаях в 10 городах: (Архангельск, Барнаул, Екатеринбург, Киров, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Ярославль), грипп A(H1N1)pdm09 - в 3 случаях (Воронеж, Москва), грипп В - в 2 случаях (Н. Новгород).

ОРВИ

Частота диагностирования ОРВИ негриппозной этиологии составила 21.9% и 12.4% от числа обследованных больных (по результатам ИФА и ПЦР, соответственно).

В системе Сигнального надзора лабораторными методами было обследовано 32 больных ТОРИ, случаев гриппа не выявлено. Диагностировано 4 (12.5%) случая ОРВИ, в том числе 1 - парагриппозной, 1 - аденовирусной, 1 - РС-вирусной и 1 - риновирусной инфекции.

При обследовании 62 амбулаторных больных ГПЗ/ОРИ грипп диагностирован не был. Выявлено 12 (19.4%) случаев ОРВИ, в том числе 2 - парагриппозной, 3 - аденовирусной, 1 - РС-вирусной, 1 - метапневмовирусной и 5 - риновирусной инфекции.

 

 

 

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться