Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Физкультура и спорт в Шадринске: итоги 11 месяцев 2016 года
2016/12/01 11:31  

Физкультура и спорт в Шадринске: итоги 11 месяцев 2016 года

Видео
Физкультура и спорт в Шадринске: итоги 11 месяцев 2016 года

На расширенном аппаратном совещании в Администрации города был представлен отчет о деятельности Комитета по физической культуре спорту и туризму в текущем году.

Более 35% шадринцев систематически занимаются физической культурой и спортом – отметил Александр Велижанцев. Наибольшее количество секций действуют в таких муниципальных учреждениях, как ДЮСШ г. Шадринска, ДЮСШ «Гонг», ДЮСШ «Ермак», ДЮСШ им. И.М. Поддубного, «СК «Торпедо». Эти же учреждения также активно участвуют в летней оздоровительной кампании и работе с трудными подростками.

С начала года в городе проведено уже 145 спортивно-массовых мероприятий из 168 запланированных. Среди них традиционные: «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Уральский характер», «Самбониада» и т.д.

Александр ВЕЛИЖАНЦЕВ, руководитель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «Кроме традиционных спортивных мероприятий в текущем году впервые проведены такие соревнования как Кубок г. Шадринска по сноуборду, летний турнир по кроссфиту, посвященный Дню защиты детей, соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

Всего второй год в области проводится Спартакиада среди спортивных школ. Все четыре шадринских ДЮСШ принимают в ней активное участие, претендуют в этом году на призовые места и, как следствие, на получение денежных грантов.

Александр ВЕЛИЖАНЦЕВ, руководитель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «По тяжелой атлетике ДЮСШ г. Шадринска заняла 1 место среди всех спортивных школ, ДЮСШ «Ермак» заняла 3 место, по играм в футбол ДЮСШ «Гонг», где культивируется этот вид спорта, заняла 3 место по Курганской области, по греко-римской спортивной борьбе ДЮСШ им. Поддубного заняла 2 место по Курганской области, по легкой атлетике Шадринская ДЮСШ заняла 2 место по области, по волейболу ДЮСШ г. Шадринска заняла 1 место по области».

Растет и уровень проводимых состязаний. Так, Шадринск в начале этого года принял финал Личного Чемпионата России по мотогонкам на льду, а уже в феврале, напомним, станет местом проведения Чемпионата мира по этому виду спорта. Всероссийский уровень сохраняет и Шадринский марафон, который в октябре собрал рекордное количество участников, объединив жителей 36-ти российских городов.

Говоря о личных достижениях шадринских спортсменов, Александр Велижанцев отметил, что текущий год выдался одним из самых ярких и выдающихся по занятым местам и полученным медалям.

Александр ВЕЛИЖАНЦЕВ, руководитель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «Это Альберт Зыков, студент ШГПУ, занимающийся в клубе единоборств «Уральский характер». Он стал победителем Первенства России среди студентов по кикбоксингу, а также победителем Первенства России по кикбоксингу. Альберт Зыков вошел в сборную России, в составе которой представил нашу страну и город Шадринск на Первенстве Мира по кикбоксингу».

На совещании прозвучало имя еще одной звезды спорта этого года – Екатерины Визгиной, воспитанницы спортшколы «Ермак».

Александр ВЕЛИЖАНЦЕВ, руководитель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «В апреле выступила на Первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров 1999 года рождения и моложе. В своей весовой категории Екатерина стала второй, выполнив норматив мастера спорта России. При этом на соревнованиях она была самой юной участницей. Екатерина в составе сборной России поехала на соревнования в Польшу, где проходило Первенство Европы по тяжелой атлетике, откуда впервые за историю Шадринска такая юная тяжелоатлетка привезла медаль бронзовой пробы».

Множество медалей завоевано шадринцами на различных соревнованиях, как городских, областных, так и региональных и всероссийских.

В текущем году был капитально отремонтирован спортивный зал в спорткомплексе «Юность», здесь будут заниматься самбисты; для спортшколы им. И. М. Поддубного приобретен спортивный комплекс, ранее принадлежащий кооперативному техникуму; куплен автобус в спортивную школу, ведется ремонт шахматного клуба. В 2017 году планируется открытие физкультурно-оздоровительного комплекса по линии «Газпром-детям».

Говоря о внедрении комплекса ГТО, Александр Александрович напомнил, что в ДЮСШ «Ермак» действует Центр тестирования. Кроме того, на протяжении всего года проходил ряд мероприятий, где сдать тесты предлагалось всем желающим – Зимний и Летний фестивали ГТО, праздники ГТО в День города и День физкультурника и др. Между тем, охват населения пока составляет менее процента.

Александр ВЕЛИЖАНЦЕВ, руководитель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «По результатам рейтинга работы муниципальных центров тестирования ГТО за 1 квартал 2016 года Шадринск занимал 1 место по Курганской области. По итогам уже 3 кварталов Шадринск стал лишь 10-ым».

Причина этого, по словам Александра Велижанцева, заключается в том, что в рейтинге учитывается число зарегистрировавшихся на сайте gto.ru

Александр ВЕЛИЖАНЦЕВ, руководитель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «Если в районах области этот показатель составляет 5 и более процентов от населения, то в Шадринске лишь 0,95%. Сейчас на сайте зарегистрировалось всего лишь 724 человека. Количество протестированных участников в Шадринске на текущий момент составляет 350 человек».

Необходимо отметить, что в основном это школьники, ведь в текущем году только они могут выполнять комплекс ГТО.

Эту работу необходимо активизировать – подчеркнула Глава города и призвала привлечь к сдаче норм ГТО максимальное число шадринцев.

Людмила НОВИКОВА, Глава г. Шадринска: «В целом, конечно, по спорту делается много. Много хочется сделать. Хочется сделать и велодорожки, и в бору оборудовать места. Все это в планах есть, но на сегодняшний день мы с вами, к сожалению, очень сильно зависим от финансов, поэтому наши желания порой не могут быть реализованы в связи с финансовым трудным положением. Но все равно будем к этому стремиться. Нужно много еще поработать именно для развития массового спорта».



С использованием материалов пресс-службы Администрации г. Шадринска

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться