Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > На диспансерном учёте в Шадринске состоит 373 ВИЧ-инфицированных
2016/12/01 15:03  

На диспансерном учёте в Шадринске состоит 373 ВИЧ-инфицированных

Видео
На диспансерном учёте в Шадринске состоит 373 ВИЧ-инфицированных

Ежегодно 1 декабря Шадринск присоединяется к Всемирному дню борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита.

В этом году его провели под лозунгом «Я за!#профилактика ВИЧ». В его рамках в городе состоялись различные акции, флешмобы, классные часы и лекции. Подобное информационно-просветительское мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни прошло в Зауральском колледже физической культуры и здоровья. Руководство учебного заведения поставило перед собой цель, позвав специалистов из поликлиники, мотивировать студентов обследоваться на ВИЧ-инфекцию и рассказать о безопасном поведении в отношении инфицированных.

Елена Ткаченко, заместитель директора по воспитательной и социальной работе ГБПОУ «ЗКФКиЗ»: «Мы хотели с помощью врачей рассказать всем о методах борьбы, о методах выявления этого заболевания. Также дать информацию студентам и преподавателям о профилактике ВИЧ-инфекции, чтобы она позволила защитить и себя и своих близких от этой болезни. Сегодня на встрече присутствовали студенты первого, второго и третьего курса».

По данным поликлиники, на диспансерном учёте в Шадринске состоит 373 ВИЧ-инфицированных. За девять месяцев 2016 года болезнь впервые выявлена у 36 человек, за аналогичный период 2015 года – 18. Подлежит противоретровирусной терапии 208 людей, а систематически её получают 213 шадринцев.

Ольга Семёнова, заместитель главного врача по медицинской части: «Некоторые пациенты имеют определённый психологический страх перед сдачей крови. Вдруг возможные опасения оправдаются, если тест окажется положительным. Но надо понимать, что на сегодняшний день пациенты с ВИЧ-статусом у нас имеют большие шансы прожить до глубокой старости за счёт государства. Препараты, которыми мы лечим – бесплатны».

Вовлечены в эпидемический процесс все возрастные группы населения. Однако в настоящее время эпицентр эпидемии, как и в стране в целом, смещен в более старшие возрастные группы. Так, 74% из числа выявленных в 2016 году – это люди старше 30 лет. Больше половины из них заразились ВИЧ половым путем. Выявляется ВИЧ-инфекция чаще у мужчин – 64 %. Среди впервые выявленных лиц в 2016 году половой путь инфицирования составил 47%, наркотический – 43%. У женщин ведущим путем передачи ВИЧ является половой контакт (64%), а у мужчин – наркотический (54%). Также в этом году восьми детям поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция». Пять детей родилось от ВИЧ-инфицированных матерей, а трое остальных заразились от женщин во время грудного вскармливания.

В связи с такой напряжённой ситуацией врачи рекомендуют пройти упрощённую процедуру тестирования на ВИЧ. Кстати, две студентки зауральского колледжа физической культуры и здоровья, сделали это сразу после лекции в специально отведённом для этого кабинете. Все остальные могут сдать анализы в поликлинике Шадринска в кабинете инфекционных заболеваний.

Ольга Семёнова, заместитель главного врача по медицинской части: «Медсестра выдаёт направление на исследование и человек проходит в процедурный кабинет, где сдаёт кровь. Результат приходит туда же, через дня четыре. Если требуется дальнейшее уточнение диагноза, в случае положительного результата, то наш сотрудник уже скажет куда пройти и что делать. Не нужно записываться к врачу и сидеть в длинных очередях. Просто получить в регистратуре направление, пройти в амбулаторный кабинет и сдать кровь».

На сегодняшний день 100%-го лекарства от ВИЧ не существует. Но ученым удалось снизить смертность. Лекарства хоть и не убивают вирус, но не дают ему размножаться. Если принимать препараты регулярно, с диагнозом иммунодефицит можно жить до старости. Кроме этого, в ноябре британские медики объявили о первом случае излечения от вируса ВИЧ. 44-летний мужчина смог выздороветь после специальной комплексной терапии. Однако, сам метод еще несколько лет будет проходить клинические испытания, а пока вирусную нагрузку снизить до нуля практически невозможно. Здесь также стоит сказать, что ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом – не одно и то же. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен.

Ольга Семёнова, заместитель главного врача по медицинской части: «Вирус, однажды попав в кровь, живёт в человеческом организме всю жизнь. Идея лечения заключается в том, чтобы количество вируса снизить до минимума. Иногда даже до нуля получается, но это огромная редкость. Но даже в этом случае пациенты остаются на учёте. Вот как бы эту минимальную концентрацию, с помощью противовирусных препаратов и снижают».

По состоянию на 1 ноября 2016 года в Курганской области зарегистрировано 7936 случаев ВИЧ-инфекции, что составило 0,68% населения. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 30 июня 2016 года, достигло более миллиона человек.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]