Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Одна из старейших школ Шадринского района отметила юбилей
2016/12/02 10:41  

Одна из старейших школ Шадринского района отметила юбилей

Видео
Одна из старейших школ Шадринского района отметила юбилей

Общеобразовательному учебному заведению села Песчанотаволжанское исполнилось 145 лет.

В конце ноября на день рождения собрались те, кто когда-то здесь сидел или ещё сидит за партами, постигая знания школьных наук. С волнением и слезами на глазах на торжественном дне встретились ветераны педагогического труда и многие другие почётные гости.

Маргарита Луканина, директор МКОУ «Песчанотаволжанская ООШ»: «Дорогие наши выпускники, мы рады вас приветствовать в нашей родной школе. Сегодня мы собрались для того, чтобы оглянуться назад, встретиться со своим детством, вслушаться в добрые слова учителей. Мы гордимся вами. Спасибо за оказанную честь и внимание. Пусть сегодня каждый из вас чувствует себя самым желанным и долгожданным на нашем празднике».

В ходе юбилейного концерта собравшиеся перелистали страницы истории Песчанотаволжанского учебного заведения. Как оказалось, школа существует с 1871 года и вначале имела статус церковно-приходской. Лишь с 1920 года её отделили от церкви. К 1926 году в селе твердо определился статус – школа 1 ступени с тремя классами. Чуть ранее начал работу школьный совет, который заботился о состоянии школьных помещений и оборудовании, о дровах, освещении, об одежде и питании учеников. С 1943 по 1979 годы пост директора заняла Александра Ивановна СуровцевА. За этот промежуток времени школу реорганизовали в семилетнюю, а позднее в восьмилетнюю. В ноябре 1967 года открывает свои двери типовое кирпичное здание школы на 200-и учащихся. Этому событию были рады все. Просторные классные комнаты с огромными окнами, спортзал и мастерская. Такой подарок сделал директор совхоза Григорий Михайлович Ефремов.

Любовь Воложанина, начальник управления образования по Шадринскому району: «От имени Шадринского района искренне и сердечно поздравляем вас с замечательным юбилеем: 145-летием со дня образования школы. Вы отмечаете его в год, объявленный в Шадринском районе Годом героя социалистического труда Григория Михайловича Ефремова. За это время школа прошла путь становления от церковно-приходской школы и народного училища, до современного образовательного учреждения».

Сейчас в учебном заведении работает коллектив из девяти учителей, которые обучают 26 учеников. На празднике они вспомнили предыдущих директоров школы, отметив их заслуги в деле воспитания подрастающего поколения, а также ветеранов педагогического труда, имеющих за плечами внушительный стаж работы. Кроме этого, в честь дня рождения организаторы пустили по рядам, где сидели гости, школьный колокольчик. У кого он оказывался, тот поздравлял школу с юбилеем и желал всему педагогическому коллективу или отдельному человеку творческих находок, профессиональных побед и многого другого. С приветственным словом обратился ко всем и бывший выпускник, а ныне генеральный директор Шадринского автоагрегатного завода Андрей Николаевич Попов.

Андрей Попов, генеральный директор АО «ШААЗ»: «Сегодня на самом деле большой праздник - у нашей дорогой школы юбилей. Она нам дала тот фундамент необходимых знаний, который пригодился в дальнейшей учёбе, в жизни. Хочется сказать отдельные слова благодарности нашим учителям, так как именно они дали нам те знания, которые пригодились в жизни. Я поздравляю всех с этим замечательным юбилеем и желаю всем крепкого здоровья, стабильности, финансового и семейного благополучия».

Андрей Николаевич на торжество пришёл с презентом - ноутбуком, сказав, что в 21 веке такой подарок школе обязательно пригодится.

По завершении торжественного мероприятия был организован праздничный стол, где все гости делились воспоминаниями и свежими новостями.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться