Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Шадринске утверждают перечень приоритетных и социально значимых рынков
2016/12/02 14:56  

В Шадринске утверждают перечень приоритетных и социально значимых рынков

В Шадринске утверждают перечень приоритетных и социально значимых рынков

В Шадринске разрабатывают план мероприятий («дорожную карту») для развития конкурентной среды и утверждают перечень приоритетных и социально значимых рынков.

Этой теме было посвящено заседание Совета по комплексному развитию территории, улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционного потенциала под председательством Главы города Людмилы Новиковой. В совещании приняли участие заместители главы и руководители структурных подразделений Администрации, председатели Общественной палаты и Координационного совета предпринимателей.

На сегодняшний день Стандарты развития конкуренции внедряются на всей территории Российской Федерации. Развитие отдельных рынков необходимо для роста экономики. В Курганской области, согласно распоряжению Губернатора, утверждены 10 рынков, в том числе: рынок услуг дошкольного и дополнительного образования, услуг детского отдыха и оздоровления, медицинских услуг и услуг психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов, рынок торговли, услуг связи, ЖКХ, перевозки пассажиров и социального обслуживания населения. Муниципалитетам предлагается выделить из этого списка приоритетные для своей территории. Это совместная задача органов власти, представителей предпринимательского сообщества и общественности.

Сам же Стандарт развития конкуренции в муниципальном образовании разрабатывается не только с целью создания условий для той самой конкурентной среды, но и с целью снижения административных барьеров и доли государственного сектора. Исходя из последнего перечень значимых рынков определяется в том числе путем анализа бизнес-среды. К примеру, на рынке услуг дошкольного образования сегодня в Шадринске присутствует только государственный сектор, т.е. все учреждения муниципальные. Действующие детские центры не приравнены к садикам, поскольку не имеют соответствующих лицензий. Этому рынку услуг члены Инвестсовета отдали безусловный приоритет. Рынок услуг связи и торговли, наоборот, исключительно в частных руках, и конкуренция здесь хорошо развита, а потому причислять это направление к приоритетным нет необходимости. Так участники совещания разбирали каждое направление бизнеса в Шадринске. Итоговый перечень приоритетных и социально значимых рынков будет представлен Людмиле Новиковой в конце декабря.

Еще одним вопросом на заседании Совета стало обсуждение административных барьеров, с которыми сталкиваются представители бизнеса в Шадринске при получении разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Данной теме Людмила Новикова уделила особое внимание и потребовала от ответственных лиц оказывать предпринимателям всестороннюю консультационную и практическую поддержку: «Тянуть с оформлением объектов не в наших интересах. Это налоги, это поступления в бюджет».

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]