Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске прошёл второй епархиальный турнир по мини-футболу
2016/12/09 13:37  

В Шадринске прошёл второй епархиальный турнир по мини-футболу

В Шадринске прошёл второй епархиальный турнир по мини-футболу

В спорткомплексе Технокерамики в течение двух дней за «Кубок Святого Александра Невского» боролись семь команд.

Играли финалисты прошлого сезона – «Товарищи» и «Политех», а также к ним присоединились команды СК «Шадринский», «Дружба», «Торпедо-2000», «Ключи» и «Локомотив».

Православный турнир, как и в прошлый раз, начался с приветственного слова руководителя епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению. Он напомнил, что цель состязания – показать единство силы духа, популяризовать молодёжный спорт и духовные ценности, а также на примере исторической личности Александра Невского привить патриотизм, мужество и храбрость. А организатор мероприятия предупредил игроков, что за нецензурные выражения судьёй будет назначен пенальти и показана красная карточка.

Александр Берсенёв, организатор епархиального футбольного турнира: «Конечно, игроки не сразу избавляются от сквернословия, но у нас на турнире ещё не матерились. Это удивительно, но возможно красная карточка их сковывает. Однако, в любом случае, команды больше играли, нежели сдерживали себя. Есть такое понятие страх Божий – может это ещё их сдерживало. Именно наказать свою сборную пенальти. Причём иерей Михаил Фасола, после беседы, будет решать, сколько матчей игрок пропустит, если начнёт сквернословить».

В первый день турнира команды состязались за первенство в группах, что давало им право выйти в следующий круг и соревноваться по олимпийской системе. Тайм длился 10 минут, но за это время на футбольном поле разворачивались настоящие спортивные баталии.

Команде «Торпедо-2000», участвующей в турнире впервые, соперники подобрались сильные, но боролись все практически на равных.

Влад Скрипник, игрок команды «Торпедо-2000»: «Мы сыграли с «Политехом» - 1:1, а потом с «Дружбой» выиграли 4:1 и сыграли вничью с «Ключами» - 3:3. Этот турнир для «Торпедо-2000» важный, потому что играем впервые, а к судьям никаких нареканий нет. Нас пригласил тренер Валерий Александрович. Он сказал, что есть такой турнир, и мы с удовольствием согласились».

Матчи без ругани, с соблюдением всех правил и заповедей и с любовью к ближнему – это не совсем тот футбол, который мы привыкли видеть, но игрок команды «Политех» отмечает, что этим он и прекрасен.

Сергей Попов, игрок команды «Политех»: «Цели соблюдаются, но иногда слышу, что человеку хочется сказать нецензурное слово, но они замолкают, только открыв рот. Уже начинают задумываться. Это радует. Формат вроде и дружеский, но видно, что все команды борются и хотят победить. У нас в команде довольно много игроков. Однако, не всем получается поучаствовать в чемпионате области и города, поэтому я привёл их сюда, чтобы они получили игровую практику».

Александр Домрачев, капитан команды «Дружба»: «Мы выиграли две игры, а одну «Торпедо-2000» проиграли. Вообще наша команда ходит в Технокерамику на тренировку, а сейчас решили проверить свои силы с другими городскими сборными».

В итоге во второй раз подряд кубок выиграла команда «Товарищи». Остальным участникам организаторы вручили памятные призы.

Отметим, что дата проведения второго епархиального турнира выбрана неслучайно. 6 декабря по православному календарю отмечается День памяти святого благоверного князя Александра Невского.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться