Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринском театре состоялась премьера спектакля «Ночь перед Рождеством»
2016/12/09 20:30  

В Шадринском театре состоялась премьера спектакля «Ночь перед Рождеством»

Видео
В Шадринском театре состоялась премьера спектакля «Ночь перед Рождеством»

В юбилейном театральном сезоне Шадринский драматический театр решил воплотить на сцене одно из знаковых произведений Н.В. Гоголя – «Ночь перед Рождеством».

Поставил его режиссер Павел Рукавицын, благодаря которому ранее шадринцы увидели спектакль «За двумя зайцами». В этом сезоне его сотрудничество с театром продолжилось.

Сказочная и рождественская атмосфера ощущается с самого начала постановки. Медленно загорающиеся звезды и месяц, поскрипывающий снег, ледяная горка, знакомая всем с детства история создавали этим вечером в театре особое настроение.

Как рассказывает Павел Рукавицын, при выборе актеров на главные роли они с художественным руководителем театра быстро сошлись во мнениях.

Колоритный черт, воплощенный Сергеем Суворовым, несомненно, надолго запомнится зрителям как один из ярчайших героев постановки. Не менее интересна и Солоха, ловко упрятывающая в мешки многочисленных ухажеров. Этот образ заиграл новыми красками благодаря Ольге Ошкановой.

 

Сложно выделить главных персонажей в этом спектакле. Все его герои интересны по-своему. Некоторые из них появлялись на сцене лишь на короткое время, но этого им вполне хватило для завоевания симпатии публики.

Повесть «Ночь перед Рождеством» очень известная. Не менее знамениты ее экранизация и мультфильм с одноименным названием. При таком положении дел всегда существует опасность, что спектакль будут сравнивать с вышеназванными произведениями.

Павел РУКАВИЦЫН, режиссер спектакля: «Сравнивают только дураки. Потому что сравнивать Гоголя с Роу это так же глупо, как сравнивать того же Роу с, предположим, балетом Станковича. У Роу фильм, у Гоголя повесть, у нас спектакль. Каждому свое».

История первого знакомства режиссера с этим произведением довольно обычна. И конечно, он тогда и предположить не мог, что ему много лет спустя предстоит возрождать «Ночь перед Рождеством» на сцене театра.

Павел РУКАВИЦЫН, режиссер спектакля: «Как и все, прочитал в детстве. Как все нормальные советские люди, а я еще Made in USSR, так что я его читал в школе, потом с удовольствием читал после школы. К Гоголю я отношусь… Я не могу сказать, к сожалению, что это мой любимый писатель. Нет. Но как-то у меня было такое лето, когда я взял и прочитал всего Гоголя, который у нас был дома, и получил море удовольствия. Я, конечно, понимаю, что я сейчас невероятно "оригинально" выгляжу, когда говорю: «Вы знаете, мне так понравился Гоголь...». Ну, кому что, опять же. Кто любит Гоголя, кто еще кого-нибудь. Гоголь – это круто, по-моему. Мне очень нравится».

Непередаваемую атмосферу, помимо прочего, помогли создать костюмы, музыка и декорации.

Павел РУКАВИЦЫН, режиссер спектакля: «Декорации делал Валерий Михайлович Мелещенков. Я имею честь называть его своим соавтором. Это великолепный художник, Заслуженный художник России. Сейчас он работает в нашем воронежском театре юного зрителя главным художником. До этого он сменил невероятное количество работ, он мне как-то резюме дал, и у меня глаза разбежались просто. Это очень востребованный человек, с, как вы сами видите, потрясающей фантазией, очень действенной, очень театральной. Вплоть до того, что он навязывает какие-то свои идеи, говорит: «Будет так!». И действительно, оно срабатывает всегда, и срабатывает очень классно».

Валерий Мелещенков, подчеркивает Павел Рукавицын, соавтор и сорежиссер спектакля очень во многом. Он же художник по костюмам. При этом, разумеется, огромная работа была проделана и сотрудниками театра.

Павел РУКАВИЦЫН, режиссер спектакля: «Тут нам, конечно, помогала драгоценная наша Валентина Александровна. Спасибо огромное пошивочному цеху, который потратил уйму времени на пошив этих костюмов».

Плоды их трудов действительно впечатляют. Яркие сарафаны, платки, ленты в волосах, красные сапожки – все это примерили молодые актрисы и подарили зрителям настоящее ощущение праздника.

Павел РУКАВИЦЫН, режиссер спектакля: «Музыку сочинил, извините, я. Я имею еще и композиторское образование, я член Союза композиторов России, и вот я писал музыку к спектаклю «За двумя зайцами», и написал музыку вот сюда. С удовольствием, кстати.

Спасибо, дорогие шадринцы, что вы есть, что я к вам езжу, что меня сюда зовут. Мне очень приятно здесь находиться, очень приятно работать для вас, и я очень буду рад, если этот спектакль понравится, пойдет, и будет приносить вам удовольствие, а театру – доход».

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться