Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Главное - научить жить самостоятельно
2016/12/12 16:31  

Главное - научить жить самостоятельно

Главное - научить жить самостоятельно

Доброжелательность и открытость к общению, - это, пожалуй, первое, что приятно удивляет в стенах этого учреждения с казенным названием «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Здесь работают с детьми от 3-х до 18 лет, имеющими инвалидность, связанную с нарушением интеллекта. Поэтому вся образовательная деятельность ведется по особым адаптированным программам, которые педагоги дома-интерната творчески разрабатывают на основе требований общих государственных стандартов. Педагогический и медицинский потенциал коллектива позволяет учитывать индивидуальные особенности и возможности каждого воспитанника.

Ирина Хализина, педагог – дефектолог ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»:

- В компьютерную программу мы вводим все данные о ребенке, о том, что он умеет. И потом программа нам выдает карту степени умственной отсталости данного ребенка и рекомендации по его обучению.

Но, как в любом детском учреждении, погоду в доме-интернате делают не компьютеры и другое современное оборудование, а люди, работающие с детьми. Среди педагогов дома-интерната немало учителей высшей категории, лауреатов различных педагогических премий, но главное, все они заинтересованы в малейших успехах своих воспитанников.

Наталья Семендяева, педагог ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»:

- Даже самые маленькие успехи радуют: появился звук, слово, расширился словарный запас – это уже радует.

В интернате есть и дети-сироты и те, кого по выходным забирают родители, но всю неделю ребенок проводит здесь, проходя глубокую педагогическую и медицинскую реабилитацию. Есть в интернате и дневное отделение, которое работает по принципу детского сада или школьной группы продленного дня.

Владимир Грицук, директор ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»:

- Дневное отделение работает у нас 5 дней в неделю, с 8 до 17.30. Родители приводят сюда ребенка, оставляют его здесь и свободно могут уходить на работу или заниматься своими домашними делами.А ребенок здесь проходит реабилитацию по специальной адаптированной программе по его возрасту, по его возможностям.

В отделении, как и во всем доме-интернате, все обустроено таким образом, чтобы дети весь день чувствовали себя комфортно: есть комната для занятий, спальни, раздевалки, умывальная комната.

Все, кто здесь работают, понимают насколько важно научить детей с проблемами интеллекта тому, что им по силам, и может пригодиться в жизни. Поэтому в швейной мастерской на уроках труда занимаются не только девочки, но и мальчики. Сначала осваивают азы шитья на машинках с ручным приводом, а потом учатся шить и наболее сложных. От простого к сложному меняются и изделия ребят: от кухонных полотенец до новогодних костюмов, которые дети под руководством педагогов тоже мастерят сами.

Все необходимое оборудование швейной мастерской, как и многое другое, приобретено благодаря участию дома-интерната в целевой программе Курганской области «Смогу жить самостоятельно».

По этой же программе оборудован компьютерный класс, где воспитанники дома-интерната с удовольствием и пользой знакомятся с миром современных гаджетов.

Дмитрий Грицук, воспитатель ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»:

- Прежде всего, учимся работать с компьютером, узнаем, что такой монитор, мышка, развиваем моторику. По окончании обучения ребятамогут свободнозайти в интернет, найти все, что им нужно: музыку, картинку, любую информацию взять для себя что-то новое и использовать эту информацию для жизни.

В доме-интернате работает 13 кружков, где ребята под руководством педагогов, учитывающих их склонности и возможности, занимаются пением, танцами, рисованием, вышивкой и другими рукоделиями; играют в шашки, исполняют роли в кукольном и игровом театрах.

Педагогический коллектив использует возможности современного образовательного пространства, чтобы жизнь их воспитанников не замыкалась внутри дома-интерната: ребята постоянно участвуют в самых разных дистанционных конкурсах, в том числе общероссийских и даже международных.

И все же, действительность такова, что жизнь большей части воспитанников дома-интерната для умственно отсталых детей ограничена его стенами. Многое из того, что обычные дети узнают в семье, в общении со взрослыми и повседневной жизни, воспитанникам дома-интерната объясняют на специальных занятиях по домоводству.

Все, необходимое для своих супов и борщей, которые учатся готовить ребята, они выращивают на подсобном участке. Свежих овощей, по словам персонала, хватает как раз на тот сезон, когда их выгоднее выращивать самим, чем покупать.

В интернате созданы все условия, чтобы воспитанники могли не только получать доступное им образование, но и отдыхать после занятий, получая необходимую врачебную реабилитацию. Ведь у большинства воспитанников дома-интерната помимо проблемы развития интеллекта сопровождаются целым рядом других заболеваний.

Помимо дневного отделения и стационара в доме-интернате для умственно отсталых детей есть отделение психолого-педагогической помощи, медико-социальной реабилитации, отделение молодых инвалидов от 18 до 23 лет и отделение милосердия, где находятся дети, страдающие самыми тяжелыми заболеваниями. В интернате живут дети-инвалиды не только со всей Курганской области, но и Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Двери интерната всегда открыты для общения и помощи родителям, чьи дети страдают отклонениями в развитии интеллекта.

 

 

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться