Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > У 85% жителей Зауралья есть электронные медицинские карты
2016/12/15 09:23  

У 85% жителей Зауралья есть электронные медицинские карты

У 85% жителей Зауралья есть электронные медицинские карты

В Зауралье на 760 тысяч пациентов, что составляет более 85% от населения региона, заведены электронные медицинские карты.

Об этом проинформировала участников аппаратного совещания в Правительстве области первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ирина Макарова – сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.

Подчеркивается, что сведения из электронных медицинских карт пациентов по защищенным каналам связи отправляются в федеральную базу интегрированных электронных медицинских карт, что в будущем позволит пациенту обращаться к врачу в любом регионе страны, имея историю болезни в онлайн-доступе.

Ирина Макарова отметила, что эта работа проделана в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 24 августа 2010 года. В соответствии с этим же поручением на территории региона внедрена электронная запись на прием к врачу. Эта услуга пользуется у населения популярностью. С 2012 года зауральцы около 4 млн. раз воспользовались возможностью электронной записи.

Ирина Макарова, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области: «Для оказания государственной услуги «Запись на прием к врачу в электронном виде», в декабре 2012 года был организован центр телефонного обслуживания, запись на прием к врачу возможна через Интернет, посредством портала госуслуг, через веб-портал региональной электронной регистратуры, с помощью информационно-справочных терминалов, которые расположены в медицинских организациях, и с рабочего места медицинского работника имеется возможность записи на повторный прием к этому же специалисту, к другому узкому специалисту, или в другие медицинские организации».

В сентябре 2016 года в Курганской больнице скорой медицинской помощи внедрена система приема и обработки электрокардиограмм, поступающих дистанционно от бригад скорой медицинской помощи. Также у специалистов медицинских организаций, благодаря ведению единого регионального центрального архива медицинских изображений, появилась возможность получить доступ к результату исследований от аппарата компьютерной томографии, УЗИ, кардиографов. Все автомобили скорой помощи оснащены оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС, оборудовано 24 диспетчерских пункта.

Ирина Макарова, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области: «В апреле 2016 года Министерством здравоохранения РФ, совместно с регионами, разработан геоинформационный портал для отображения на карте всех медицинских организаций и структурных подразделений, а также автоматически прокладывается оптимальный маршрут от местонахождения гражданина до ближайшего пункта оказания медицинской помощи».

Однако, по словам Ирины Макаровой, для того, чтобы в полном объеме выполнить Поручение Президента РФ по внедрению информационно-справочных систем и телемедицинских технологий, нужно провести дополнительные мероприятия по оснащению компьютерной техникой, расширению подключения медицинских организаций к Единой государственной медицинской информационной системе. На эти цели нужно порядка 35 млн. рублей. Виктор Сухнев обратился к Управлению финансов Курганской области с поручением при внесении изменений в бюджет учесть необходимость этих расходов.

Виктор Сухнев, первый заместитель Губернатора Курганской области: «Нам эту программу необходимо конкретизировать до 2020 года, внести в нее изменения с таким условием, чтобы в полном объеме к этому времени эту программу завершить, и все поручения Президента выполнить к 2020 году. Для этого необходимы финансовые средства, и я прошу у финансового управления, чтобы, когда корректировка программы будет, мы обязательно откликнулись и решили эти вопросы».

Первый заместитель директора Департамента здравоохранения акцентировала внимание на том, что внедрение информационных и телемедицинских технологий будет продолжено в соответствии с проектом «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения электронных технологий», рассчитанным на 9 лет. Документ утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 25 октября 2016 года.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться