Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Торжественное закрытие Года российского кино в Курганской области прошло в Шадринске
2016/12/15 15:02  

Торжественное закрытие Года российского кино в Курганской области прошло в Шадринске

Торжественное закрытие Года российского кино в Курганской области прошло в Шадринске

В ЦДК «Октябрь» на совещание с руководителями муниципальных органов управления культуры и государственных учреждений культуры съехались представители этой сферы со всей области.

Выступили с докладами начальники отделов культуры муниципальных образований региона.

О реализации мероприятий Года российского кино в Курганской области рассказал начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин.

Владимир БАБИН, начальник Управления культуры Курганской области: «Для нашей Курганской области, я считаю, особо значимо то, что мы в Год российского кино получили федеральные средства и оборудовали на данный момент уже кинотеатр «Октябрь» и еще 2 кинотеатра муниципальных готовятся, провели аукционы, заключили договоры, и получат высококлассную цифровую аппаратуру с правом первого показа».

Благодаря совместным усилиям Управления культуры и муниципальных органов власти выделено около 9 млн. рублей на переоборудование кинозалов в городе Куртамыше и р.п. Каргаполье. За счет федеральных и муниципальных средств современной цифровой кинотехникой оборудован сельский клуб в с. Митино Кетовского района.

Владимир БАБИН, начальник Управления культуры Курганской области: «Я считаю, что в год Российского кино мы провели достаточно серьезную, активную работу и непосредственно показ кинофильмов у нас сейчас, я думаю, будет поставлен на достаточно приличном уровне».

Место проведения этого знакового мероприятия было выбрано не случайно. Дело в том, что «Октябрь» - единственный в области муниципальный, государственный кинотеатр, оборудованный современной аппаратурой. На эти цели по программе федерального Фонда кино из бюджета РФ регион получил субсидию в размере 4 миллионов рублей.

Станислав САВЕЛЬЕВ, директор ЦДК «Октябрь»: «Несмотря на состояние экономики (все говорят в основном о плохом, а я хочу сказать о хорошем), инвестиции дали свои плоды. Если мы будем сравнивать с результатами прошлого года, оборот наших кинофильмов и финансовый результат намного стал выше».

В рамках Года кино все учреждения культуры и образования принимали участие в акциях, организовывали встречи с режиссерами, выставки и другие мероприятия. Теме российского кино были посвящены международные и всероссийские акции «Библионочь», «Ночь музеев» и «Ночь искусств». На муниципальных киноустановках прошли областные кинофестивали «Виват, кино России!», «Кинокарусель», «Сказка», тематические и ретроспективные показы фильмов, киноуроки. Региональный фильмофонд сегодня составляет более 4 тысяч фильмов на разных носителях. Это и классика советского кино, и современные отечественные и зарубежные фильмы.

Доклад о новых формах работы библиотек Кургана в Год российского кино представила Наталья Гончаренко – замдиректора МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана». Проект «Кино в нескучном саду» ассоциации библиотекарей областного центра назван одним из знаковых в рамках проведения Года кино в регионе.  

Наталья ГОНЧАРЕНКО, замдиректора МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана»: «Проект «Кино в нескучном саду» - победитель открытого конкурса на грант Главы города Кургана. Направлен он на создание новой формы интеллектуального досуга горожан. Библиотека под открытым небом у нас работает уже с 2014 года в парках и скверах Кургана, а в этом году мы расширили свою деятельность еще и путем кинопоказов».

За лето состоялось 6 таких кинопоказов. Зрители увидели 12 современных российских фильмов.

Наталья ГОНЧАРЕНКО, замдиректора МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана»: «Благодаря проекту мы смогли принять участие в международных и федеральных событиях. Это международный фестиваль уличного кино, который проходил в июне, и первая всероссийская акция «Ночь кино».

Участников, как рассказывает Наталья Гончаренко, было очень много. Прежде всего, это молодежь. На каждый сеанс собиралось по 400-500 человек.

Наталья ГОНЧАРЕНКО, замдиректора МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана»: «Конечно, опасения были, потому что подобный опыт имеется в других городах, но как это пойдет в Кургане, насколько будет воспринято и поддержано, конечно, мы сомневались. Но, тем не менее, проект оказался очень интересным для курганцев, особенно для молодежи, и вот эта потребность приходить летом в парк, в сквер, для того, чтобы вместе общаться, смотреть кино, обсуждать что-то, она сформировалась за летние месяцы».

Сам проект «Нескучный сад» работает уже три года. В Год российского кино в его рамках стали проводить кинопоказы, а в следующем, вероятно, может быть организован показ фильмов экологической тематики, так как следующий год в регионе объявлен Годом экологии.

Программа торжественного закрытия Года российского кино была тщательно подготовлена и объединила усилия артистов ЦДК «Октябрь» и музыкантов из Кургана.

Гости праздника вспомнили об основных вехах развития российского кинематографа, посмотрели кадры из первых художественных фильмов отечественных режиссеров. Упомянули на мероприятии и о том, что история кино на территории современной Курганской области началась в 1908 году с открытием кинотеатра «Иллюзион». В 1909 году появился кинотеатр «Модерн», а в 1920 - «Эхо».

Кроме того, на концерте исполнялись знаменитые песни из фильмов в сопровождении видеоряда, составленного из фрагментов кинокартин.

 

Станислав САВЕЛЬЕВ, директор ЦДК «Октябрь»: «Подготовка очень большая была. Несмотря на то, что само торжественное мероприятие очень маленькое, емкое, это подготовка не только со стороны города шла, Управления культуры нашего, но и областного Управления».

Вручались благодарственные письма Управления культуры Курганской области. Награды получили те, кто внес большой вклад в работу по популяризации и повышению общественного значения отечественной кинематографии. Среди них коллектив ЦДК «Октябрь», Отдел культуры Администрации Шадринского района, который провел самую масштабную акцию «Ночь кино» на территории области.

Благодарственное письмо за большой вклад в развитие документального киноискусства Зауралья получил Александр Голубкин, руководитель студии документального кино «Отражение».

Студия в Год кино принимала участие в огромном количестве творческих встреч практически во всех районах области.

Александр ГОЛУБКИН, кинорежиссер, руководитель студии документального кино «Отражение», г. Курган: «Год выдался для нас нелегкий, тяжелый. Сами понимаете экономическая обстановка в стране какая, а кино – это очень-очень дорогое удовольствие. Но, тем не менее, в этом году нашей студией был завершен большой фильм «В краю голубых озер».  

Студия «Отражение», по словам ее руководителя, 99% фильмов выпускает о Зауралье и о зауральцах.

Александр ГОЛУБКИН, кинорежиссер, руководитель студии документального кино «Отражение», г. Курган: «В этом году впервые у нас пошел в большой прокат фильм наш «Обреченные» - об участниках Первой мировой войны. К сожалению, до Шадринска он так еще и не дошел, но мы очень надеемся, что теперь, в связи с появлением у вас нового оборудования, нового зала, мы сможем у вас показать этот фильм, тем более там задействованы, опять же, шадринцы».

Завершилась обширная праздничная программа просмотром художественного фильма «Дуэлянт» российского производства.  

Шадринцы же могут быть абсолютно уверены, что и в следующем году они смогут смотреть новые фильмы в день их мировой премьеры.

Станислав САВЕЛЬЕВ, директор ЦДК «Октябрь»: «Это 100%. У нас уже заключен договор. То, что проходит в крупных городах, одновременно проходит и у нас. С удовольствием приглашаем в наш уютный зал. Здесь самый лучший звук, сразу скажу».

Несмотря на то, что Год российского кино в Зауралье официально закрыт, многие проекты, которые были запущены за этот период, вне всяких сомнений, продолжат жить и развиваться.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться