Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Декада инвалидов завершилась, вопросы остались
2016/12/15 15:53  

Декада инвалидов завершилась, вопросы остались

Декада инвалидов завершилась, вопросы остались

«Очень тяжело, когда нет диалога» - так сформулировала общую проблему, с которой сталкиваются родители детей-инвалидов, Евгения Лобанова.

Чтобы услышать Евгению и других родителей, воспитывающих особенных детей, врачи детской поликлиники организовали 8 декабря встречу в кабинете главного врача детской поликлиники. И пригласили всех к разговору о том, какие конкретные трудности существуют, и какая помощь нужна в их решении.

Родителей пришло немного – всего 9 человек. Зато каждый из них был услышан, и каждый получил ответ на свой вопрос или обещание найти ответ в ближайшее время.

Тамара Семенова, заместитель главного врача по поликлинике, рассказала о том, какую реабилитационную помощь могут получить в медицинских и образовательных учреждениях нашего города дети-инвалиды. Она обратила внимание родителей на то, что в Шадринске появился новый врач лечебной физкультуры, работают массажисты, открылся и принимает детей кабинет охраны зрения в детском саду №6. В детском саду № 23 и детской поликлинике работают логопеды, детям с ослабленным здоровьем оказывают медицинские услуги в детских садах № 5,10 и 17. Давно зарекомендовал себя и детский реабилитационный центр «Мишутка» в Новом поселке. В общем, в Шадринске есть целый ряд специалистов и учреждений, готовых помочь в реабилитации детей-инвалидов.

Заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Надежда Шарова обратила внимание родителей на то, как нужно действовать, чтобы осуществлять свои законные права. В частности, не стесняться напоминать медицинским работникам, оформляющим больничные листы, о том, что ребенок является инвалидом. Тогда оплата листа нетрудоспособности будет больше, чем при уходе за обычными детьми. Еще родителям посоветовали своевременно обращаться в 41-й кабинет поликлиники для коррекции программы реабилитации детей-инвалидов и за путевками на санаторно-курортное лечение таких детей.

Напомнили родителям и о том, что дети-инвалиды имеют право на прием в поликлинике без очереди и объяснили, как реализовать это право на практике.

Надежда Шарова, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники:

- На тех участках, где есть постоянные врачи, они знают своих детей-инвалидов. Там, где нет постоянного врача или медсестры, придется показать удостоверение, или на словах сказать: «Мы имеем право».

Мамы в свою очередь попросили довести эту информацию до всех пациентов, развесив соответствующие объявления на врачебных кабинетах, чтобы избежать нередких конфликтов с очередью.

Заведующая школьно-дошкольным отделением поликлиники Вера Сапон призвала родителей детей-инвалидов использовать возможности их совместного обучения с обычными детьми в детских садах и школах, где созданы соответствующие условия. Вера Сапон обратила внимание родителей, чьи дети имеют инвалидность, связанную с нарушением интеллекта, что в Детском доме для таких детей есть группы дневного пребывания. При оформлении туда ребенка-инвалида на реабилитацию, пенсия по уходу за ним сохраняется за родителями.

Свою помощь в моральной поддержке родителей, имеющих особенных детей, предложила психолог Арина Русакова. Она провела с родителями небольшую игру и пригласила всех желающих на свои тренинги в детскую поликлинику.

Получили возможность высказаться и сами родители детей-инвалидов. Их, например, интересовали вопросы о том, как добиться оплаты проезда для лечения в другом городе, или получить возможность пройти подобное лечение в нашем. Был задан вопрос и о том, можно ли изменить действие нового закона, по которому дети-диабетики, достигшие 14-лет, снимаются с инвалидности, между тем, именно в подростковом возрасте у многих детей обостряется заболевание. Был задан вопрос и о доступности занятий плаванием для детей-инвалидов в городском бассейне, но ответ на него оказался вне компетенции врачей.

Тамара Семенова, заместитель главного врача по детской поликлинике:

- В следующий раз, когда у нас будет такая встреча, надо чтобы отозвалось как можно больше. Родители поднимают те вопросы, которые их волнуют, мы стараемся отвечать на них. Если на какие-то мы не смогли ответить сегодня, мы позже обязательно ответим на них устно или письменно.

По мнению Тамары Семеновой, следующая такая встреча могла бы пройти при участии службы социальной защиты, к которой у родителей детей-инвалидов тоже есть вопросы.

Надежда Шарова, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники:

- Родители пришли, значит, их что-то волнует. Если они задают вопросы, значит, эти вопросы есть и их надо поднимать и решать.

Эта встреча, прошедшая в детской поликлинике, завершила декаду инвалидов, но не была единственным мероприятием, в котором участвовали врачи. Свой вклад в помощь людям, имеющим инвалидность, внесли и специалисты центра «Семейный доктор». В этой частной клинике в течение нескольких дней декады бесплатно принимали пациентов, имеющих инвалидность.

Максим, администратор центра «Семейный доктор»:

- В период с 5 по 9 декабря в нашем центре бесплатно принимали пациентов с инвалидностью. Прием вели ортопед, невролог, терапевт, офтальмолог, лор-врач. За этот период мы приняли 55 человек и планируем принять еще столько же.

Мария Дегтярева, пациентка клиники «Семейный доктор»:

- Сейчас мы были у окулиста, очень внимательная врач, все выслушала, рассказала… Очень хорошо тут нас приняли. Вообще, очень внимательный персонал, нам очень понравилось.

Августа Попова, пациентка клиники «Семейный доктор»:

- Мне очень понравилось, я на первой группе, никуда не хожу. Доченька моя меня сюда привезла, я так довольна!К эндокринологу и к лору еще пойдем. Такая чистота, такая красота тут – это тоже действует на здоровье.

Всего за время декады инвалидов врачи клиники «Семейный доктор» бесплатно приняли более 100 больных, имеющих инвалидность. Для многих из них это был первый прием в частном медицинском центре.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться