Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Сергей Назаров - победитель Международной художественной выставки «АRTKULTURA-Milano 2016»
2016/12/21 16:38  

Сергей Назаров - победитель Международной художественной выставки «АRTKULTURA-Milano 2016»

Сергей Назаров - победитель Международной художественной выставки «АRTKULTURA-Milano 2016»

Всего в выставке современного искусства под названием «Мой мир моей кистью» приняло участие более 200 работ итальянских и русских художников.

Она длилась десять дней - с 7 по 17 октября.

Шадринский живописец Сергей Назаров принял участие в этом престижном вернисаже уже в седьмой раз. Впервые его творчество европейская элита увидела в 2014 году, и оценено оно было дипломом 2-й степени.

Сергей Назаров, живописец-авангардист, г. Шадринск: «Это проходит в Италии в очень престижном доме для богатых людей. Картины продаются, если на картине автор указывает сумму. Я не указывал. Ну разве можно продать автопортрет?!».

Диплома о результатах участия можно ждать до трех месяцев. Как сказал Сергей Иванович, волнение не давало покоя, и он решил сам позвонить в Москву организаторам. Сделал это в свое любимое число - 13 декабря. Узнал, что находится в списке победителей. В номинации «Жанровая картина» его «Автопортрет в шляпе» занял 3 место.

Сергей Назаров, живописец-авангардист, г. Шадринск: «Вроде неплохо, но скажу так: вторые и третьи места не принимаю. Для меня настоящий успех – это первое место. Только золото и больше ничего».

Возможно, так случилось, считает художник, из-за того, что работа не совсем вписалась в тематику выставочных картин этого года. Но, как полагает Сергей Иванович, одновременно именно это и повлияло на решение жюри.

Сергей Назаров, живописец-авангардист, г. Шадринск: «Мой портрет выделился на фоне всех работ. И может поэтому на него обратили внимание. Но у меня не было такой цели. Я в выставках очень неохотно участвую, и работы почти никогда не показываю».

Но не принять участие в Международной выставке все-таки не мог. Сработала давняя привычка педагога художественно-графического факультета ШГПИ, в обязанности которого входило участие в различных вернисажах.

Сергей Назаров, живописец-авангардист, г. Шадринск: «Живешь этим. Раз рисуешь, значит надо показывать. Я даже не знаю что это. Так ведь и деньги надо тратить».

За участие в такой престижной выставке необходимо заплатить. Ведь проходит она в знаменитом итальянском клубе Sporting Club di Milano 2, где всегда соблюдается строго выдержанный стиль и элегантность. Сюда приходит отдохнуть весьма известная европейская публика. Вернисажи проходят в окружении магической атмосферы итальянской и русской классической музыки.

Основная цель выставки «Арткультура-2016», как пишут ее организаторы, - создание единого пространства между представителями 2-х культур, объединенных во имя искусства. Сергею Ивановичу, в связи с постоянным участием в ней, пусть и виртуальном, была разрешена скидка. Участвовать в ней вживую у художника нет возможности, а вот воспользоваться современными средствами демонстрирования – цифровыми фотографиями, Назаров не отказался. Тем более, что ему помог в этом замечательный шадринский фотохудожник.

Сергей Назаров, живописец-авангардист, г. Шадринск: «Я выношу очень большую благодарность Петру Устинову за помощь в подготовке моих работ к участию в таких выставках. Он снимает очень качественно, хорошей аппаратурой».

Насколько Петру Устинову удалось передать сложнейшую технику живописи - "лессировку", в которой выполнен автопортрет художника, может судить только сам Сергей Иванович и члены жюри элитной выставки, а 3-е место в номинации «Жанровая картина» - это и его, фотографа, успех. Но для авангардиста Назарова по-прежнему самым главным успехом является Высшее одобрение.

Сергей Назаров, живописец-авангардист, г. Шадринск: «Для меня самая высшая награда - одобрение Бога. А когда ты ставишь так вопрос, качество резко возрастает. Мне же отчитываться потом в Царствии небесном».

Любовь ТУШКАНОВА

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться