Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Итоги внедрения комплекса ГТО в Шадринске
2017/01/09 13:20  

Итоги внедрения комплекса ГТО в Шадринске

Итоги внедрения комплекса ГТО в Шадринске

В 2016 году порядка 3000 горожан прошли регистрацию на официальном сайте ГТО и получили ID-номер для сдачи нормативов.

Более 1000 шадринцев приняли активное участие в выполнении комплекса «Готов к труду и обороне» и мероприятиях, посвященных возрождению комплекса. 826 жителей города претендуют на знаки ГТО различного достоинства. 15 школьников получили золотые знаки отличия, 26 – серебряные и 25-и ученикам вручили бронзовые значки.

Илья Кокшаров, начальник центра тестирования норм ГТО: «Это где-то процентов на 70 выполнено. У кого-то из учеников ещё осталось пару нормативов сдать, а кому-то нужно перевыполнить, так как возникали трудности. Кстати, если такие трудности возникли, то мы обязательно даём время для подготовки. Обычно две недели хватает. В основном приходят сдавать школьники, студенты и была одна девочка из детского сада. Хорошо очень сдала нормативы. Хотя она занимается спортом, поэтому большая часть упражнений ей далась без трудностей».

Нормативы ГТО установлены для одиннадцати возрастных групп: от детей шести лет до ветеранов за 70 лет и более. Этап повсеместного внедрения Всероссийского комплекса начнется с 2017 года. Однако Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области решило ввести в некоторых городах и районах апробацию комплекса ГТО среди взрослого населения осенью 2016 года. В качестве «пилотных» определили центры ГТО в Кургане, Куртамышском и Шадринском районах, а также в городе Шадринске. За это время протестировали более 700 человек.

Илья Кокшаров, начальник центра тестирования норм ГТО: «Из взрослого населения часто приходят спортсмены, которые имеют звание мастера спорта. Видимо становится престижно иметь знак отличия. За ними подтягиваются и многие другие. Недавно прошёл фестиваль ГТО для учителей. Многие достойно себя показали и 20 человек выполнили нормативы на золотой значок. Это в основном люди старше 40 лет. В них ещё осталась хорошая советская физическая подготовка. Молодёжь пока немного слабее».

Дисциплины в Шадринске выполняют на нескольких площадках: в ДСША «Ермак», в военно-патриотическом клубе «Феникс», в Шадринской кадетской школе-интернате и в легкоатлетическом манеже. Илья Кокшаров подчеркнул, что этих мест на сегодняшний день мало. Так, к примеру, норматив по плаванию участники ездят сдавать в Курган. В Шадринске также должны создать три спортплощадки из 15 уличных тренажёров, где любой желающий может тренироваться для сдачи комплекса. Одну из трёх начали строить в конце прошлого года, возле школы №2. Пока идёт создание площадок, Илья Аркадьевич рекомендует, для поддержания формы, заниматься функциональным многоборьем, упражнения которого максимально похожи на тесты из ГТО.

Илья Кокшаров, начальник центра тестирования норм ГТО: «Функциональное многоборье – это общая подготовка. Она лучше всех подходит для ГТО. Там и гиревой спорт, и легкая атлетика и многое другое. Кто не хочет ходить в секции, тот может заниматься дома. Выполнять упражнения по видеоурокам. Школьникам, думаю, достаточно и уроков физической культуры».

2017 год зауральские власти планируют посвятить комплексу ГТО, чтобы привлечь максимальное число жителей области к сдаче комплекса. Всего на сегодня около 5,5 тысяч зауральцев приняли участие в выполнении нормативов, из них 1760 получили знаки отличия. На золотой знак тесты выполнили 373 человека, на серебряный - 740 и на бронзовый - 647.

Илья Кокшаров, начальник центра тестирования норм ГТО: «Мы с достоинством показали, что любое нововведение нам по плечу. Не спорю, возникали ошибки и проблемы, но мы их старались очень быстро устранять. В целом народ шёл с удовольствием, приходил к нам с хорошим настроением, активно регистрировался на сайте. За работу могу поставить нам всем твёрдую четвёрку. Начало неплохое, надеюсь, будем улучшать показатели».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться