Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске определили чемпиона России по ледовому спидвею
2017/01/09 18:50  

В Шадринске определили чемпиона России по ледовому спидвею

Видео Фото
В Шадринске определили чемпиона России по ледовому спидвею

В выходные на стадионе «Торпедо» состоялся решающий финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду, где определилась судьба титула чемпиона сезона 2016/17 годов.

За главный приз на ледовом треке сражались 18 лучших спидвеистов России, участники, призёры и победители чемпионатов Европы и мира. Спортсмены приехали из Стерлитамака, Тольятти, Каменска-Уральского, Новосибирска, Луховиц, Ярославля, Нефтекамска и, конечно, Шадринска.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска, Глава Администрации г. Шадринска: «Наш город сегодня принимает финал личного чемпионата России по ледовому спидвею. Мы все этому событию очень рады. Хочу напомнить, что буквально через месяц – 11 и 12 февраля мы будем с вами принимать мировые гонки. Мы гордимся за свой город, так как принимать такие соревнования почётно. Дорогие спортсмены сегодня я желаю вам удачного старта и победного финиша».

Честь Шадринска защищали воспитанники легенды мирового спидвея - тренера Валерия Перцева - Артем Акулов и Юрий Олейник. Совсем еще молодые гонщики получили право выступить в финале, как «хозяева льда». В своих заездах они смогли навязать борьбу соперникам. Так, Артем и Юрий принесли в свою копилку по два очка. Забегая вперёд нужно сказать, что Юрию Олейнику вручили специальный приз, как самому молодому гонщику личного чемпионата России. Двадцатилетний спортсмен последний год выступает в юниорской лиге.

Юрий Олейник, шадринский гонщик, КМС: «По сравнению с полуфиналом я больше доволен своим результатом. Не знаю, что на это повлияло. Пытался «цепляться» за кем-то, потому что, когда «зацепишься» как-то легче ехать. С тренировками у нас есть проблема, так как на стадионе проходит и массовое катание. Нужно больше тренировок и будем лучше ездить».

Страсти на треке разворачивались уже с первого дня. Во второй серии заездов на вираже Никита Толокнов, представляющий г. Тольятти, стал виновником столкновения со своим одноклубником Игорем Сайдулиным. После падения Игорь получил серьёзный перелом кисти. Ему понадобилась медицинская помощь.

Уже давно не секрет, что данные соревнования являются самыми зрелищными в ледовой дисциплине мотоспорта. Мировая общественность ежегодно внимательно следит за ходом баталий. В Шадринск поддержать спортсменов приехали из Каменска-Уральского, Уфы, Москвы, Новосибирска и других городов.

Евгений Колупаев, болельщик, г. Новосибирск: «Мы приехали из Новосибирска нашей маленькой компанией. Как обычно каждый год ездим посмотреть финал мотогонок на льду. В Шадринске второй раз уже. Ездили в Тольятти, Уфу и многие другие города, где проходит ледовый спидвей, потому что любим этот вид спорта. Сезон, конечно, начался печально для некоторых спортсменов и клубов, но это спорт и травмы здесь не исключены».

В первом дне сильнейшим в гонке оказался спортсмен из Тольятти Игорь Кононов (СК «Мега-Лада»). Ему удалось финишировать первым во всех своих 5-ти заездах. На второй строчке турнирной таблицы находится Дмитрий Колтаков («ЦСКА-Вооруженные силы»). На третью ступень пьедестала поднялся действующий чемпион мира Дмитрий Хомицевич, выступающий за Каменск-Уральский («ЦПТВС-Уралтрантром»).

Во второй день лидеры немного поменялись местами. Дмитрию Колтакову удалось выиграть все свои заезды, набрав максимальное количество очков, и, таким образом, догнать Игоря Кононова. Лидеры турнира не уложились в пять серий по сетке заездов, в итоге организаторы провели дополнительный. Курганский гонщик, воспитанник шадринской школы спидвея, выступающий в данном сезоне за Ярославль, Дмитрий Колтаков с первых метров дистанции стал лидером заезда и не позволил Игорю приблизиться. В итоге чемпионом России стал Дмитрий Колтаков, а Игорь Кононов спустился на вторую ступень пьедестала. Дмитрий Хомицевич по итогам двух дней занял третье место.

Дмитрий Колтаков, победитель финала ЛЧР по мотогонкам на льду, г. Ярославль: «Вчера у Игоря было преимущество – он стартовал с внутренней дороги. В первой серии у нас как раз была встреча с ним, и я уступил. Знаю, что у него старт лучше, чем у меня, но мне в избитый лёд легче выступать. Чувствую себя сильнее, чем другие спортсмены. Я доволен своим результатом, так как у меня не было титула чемпиона России среди взрослых. К этому я шёл всю свою жизнь».

Также организаторы отметили нефтекамского спортсмена Дмитрия Буланкина. Он стал самым опытным гонщиком личного чемпионата. Приз за волю к победе вручили Максиму Корчемахе из г. Новосибирска. Василий Несытых из г. Каменска-Уральского получил приз зрительских симпатий, а тольяттинец Игорь Сайдулин приз за мужество. Кроме этого, наградили воспитанников шадринской школы спидвея – Артёма Акулова, Дмитрия Колтакова и Эдуарда Крысова.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться