Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > ШПК получил статус специализированного центра компетенций WorldSkills Russia
2017/01/11 10:38  

ШПК получил статус специализированного центра компетенций WorldSkills Russia

ШПК получил статус специализированного центра компетенций WorldSkills Russia

Шадринский политехнический колледж стал одним из первых в Российской Федерации учебных заведений, получивших статус аккредитованного специализированного центра компетенций по «Кузовному ремонту».

По информации Департамента образования и науки Курганской области, этот статус был присвоен колледжу экспертной комиссией WorldSkills Russia.

Специализированные центры компетенций – это центры развития профессий и профессиональных сообществ на территории региона. Они обеспечивают разработку конкурсной и технической документации для конкурсов, актуализации образовательных программ и подготовки участников к соревнованиям чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Поддержка развития специализированных центров компетенций происходит в рамках проекта «Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Отметим, что Курганская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2016 году. Зауральские студенты завоевали медали в финале IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»), который прошел в Московской области. На базе Шадринского политехнического колледжа проходили тренировки членов национальной сборной России, включая победителя финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и обладателя 1 места в финском национальном чемпионате «Taitaja» FinlandSkills - студента колледжа Игоря Иванова. В 2017 году в Зауралье пройдет уже второй региональный чемпионат профессионального мастерства среди молодежи по стандартам WorldSkills.

Аккредитация Шадринского политехнического колледжа в качестве специализированного центра компетенций позволит зауральскому учебному заведению стать площадкой для прохождения тренингов для студентов не только российского уровня, но и международного, а эксперты смогут пройти здесь сертификацию в соответствии мировыми стандартами WorldSkills.

Вместе с Шадринским колледжем аккредитацию получили 16 профессиональных образовательных организаций Российской Федерации, которые успешно прошли этап выездной проверки и были одобрены экспертной комиссией. В рамках проверки учитывались наличие качественного профессионального оборудования, квалифицированных кадров и положительные результаты учащихся колледжа в чемпионатах WorldSkills Russia. Также студентам необходимо было успешно справиться с заданиями фрагмента чемпионата по стандартам WorldSkills.

 

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться