Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В сдаче нормативов комплекса ГТО с нового года произошли изменения
2017/01/12 11:21  

В сдаче нормативов комплекса ГТО с нового года произошли изменения

В сдаче нормативов комплекса ГТО с нового года произошли изменения

Об этом сообщает официальный сайт Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Изменения государственных требований к уровню физической подготовленности коснулись только взрослого населения (это VIII–XI ступени - мужчины и женщины в возрасте от 40 до 70 лет и старше). С 1 января 2017 года выполнение испытаний для всех возрастных ступеней предусматривает получение знаков отличия ГТО трех достоинств: золотого, серебряного и бронзового (ранее выполнение нормативов подразумевало получение только золотого знака отличия).

X возрастную ступень поделили на две подгруппы: от 60 до 64 лет и от 65 до 69 лет, как для женщин, так и для мужчин. Но главным нововведением стало другое. Некоторые виды испытаний усложнили, а другие наоборот упростили. Например, раньше пробежать дистанцию в 2 км для получения «золотого» результата мужчинам VII возрастной ступени в подгруппе от 40 до 44 лет необходимо было за 8 минут 5 секунд, а в возрасте от 45 до 49 – за 9 минут 2 секунды, теперь же этот показатель составляет 10 минут и 10 минут 15 секунд, соответственно.

Женщинам в беге на длинные дистанции придётся сложнее: теперь для получения золотого знака отличия ГТО представителям прекрасной половины в возрасте от 40 до 44 лет придется показать результат в 13 минут (вместо 13 минут 30 секунд), 45-49 лет – 13 минут 40 секунд (вместо 15 минут).

Усложнились показатели и в подтягивании на перекладине, поднимании туловища, смешанном передвижении, рывке гири и скандинавской ходьбе. Ключевым нововведением в нормативах ГТО для взрослого населения стало исключение результатов «без учета времени» - теперь все виды испытаний имеют конкретные временные и дистанционные показатели. Полный перечень изменений можно найти на официальном сайте ГТО в разделе «Документы».

Напомним, что ГТО - это программа физкультурной подготовки, созданная в СССР для общеобразовательных и спортивных организаций. Появились нормы в 1931-м году и просуществовали до 1991-го. Комплекс мог сдать любой желающий в возрасте от 10 до 60 лет. В 2014-м году Президент РФ Владимир Путин вернул систему «Готов к труду и обороне»: школьникам выполнившим нормативы на золотой знак отличия предлагаются бонусные баллы для поступления в ВУЗы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться