Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Зауралье готовится к выборам Президента России
2017/01/12 11:58  

Зауралье готовится к выборам Президента России

Видео
Зауралье готовится к выборам Президента России

До начала избирательной кампании еще почти год, а организаторы выборов уже на старте.

11 января в Центре досуга и кино «Октябрь» собралось порядка 200 человек, на которых возлагается серьезная ответственность за качество предстоящих в городе и районе выборов главы нашего государства. Как отметила председатель шадринского избиркома, такое мероприятие как обучающий семинар-совещание проводится в Курганской области впервые. На семинар были приглашены председатели 7-ми городских участковых комиссий и 50 районных, их заместители и секретари.

Ольга Андреева, председатель территориальной избирательной комиссии, г.Шадринск: «Выборы Президента через год с лишним, но все это время мы намерены посвятить именно обучению организаторов выборов. Для того, чтобы выборы проходили в строгом соответствием с законом, чтобы наши члены комиссии были юридически грамотны и не допускали нарушений законодательства. Выборы отличаются по своему проведению. На федеральных выборах зачастую применяется досрочное голосование, с открепительными талонами. Именно из-за этих нюансов мы и проводим обучение организаторов выборов. Мы против грязных технологий. Мы не должны допустить нарушения закона не только по злому умыслу, но и просто по незнанию».

Приехавшие на районный семинар официальные лица – председатель Избиркома региона Валерий Самокрутов, главы муниципалитетов - Людмила Новикова и Владимир Осокин подтверждают важнейшее значение совещания для достижения предстоящих общегосударственных целей. Валерий Самокрутов напомнил о большой ответственности организаторов выборов, избирательная кампания которых стартует в декабре текущего года

Валерий Самокрутов, председатель Избиркома Курганской области: «Будет организовано видеонаблюдение, но, по предварительным данным, пока только в столицах субъектов, в городских округах. Так что в Шадринске на всех избирательных участках вы будете работать в режиме онлайн. А это значит, любой гражданин РФ сможет увидеть все это в интернете».

Ольга Аркадьевна Калетина имеет уже 6-летний опыт руководства избирательной комиссией Шадринского района, но утверждает, что все знать невозможно, и не хотелось бы ничего упустить даже в мелочах.

Ольга Калетина, председатель территориальной избирательной комиссии Шадринского района: «Хочется послушать что скажет избирательная комиссия Курганской области. Мы пришли поучиться. Очень важный этап - это информирование избирателей. Если мы до них донесем важную информацию - это позволит им разобраться во всем и прийти на избирательные участки. Все-таки мы будем избирать главу государства. На выборах 2012 года явка у нас была более 70%. Я думаю, что все мы будем стремиться к этому результату».

Уже весной этого года, как уточнила Ольга Аркадьевна, в избирательных участках закипит серьезная работа. Ею займутся грамотные специалисты различных отраслей – работники бюджетной сферы, сельскохозяйственного производства и даже ветераны. Все они были выбраны на свои места еще три года назад и задачи на участках знают хорошо, наряду со своей профессиональной деятельностью, от которой в самую горячую предвыборную пору освобождаются своими работодателями.

Ольга Калетина, председатель территориальной избирательной комиссии Шадринского района: «Проведем выборы Президента, и тогда приступим снова к формированию новых участковых комиссий. Этот состав уже провел не одни выборы с 2011 года. Опыт у них большой, но все равно мы их учим».

Единственный мужчина среди председателей районных участковых комиссий является прославленным в Зауралье дояром. Но, несмотря на свою трудную работу, он с не меньшей активностью и ответственностью занимается предвыборными обязанностями.

Евгений Ярушин, председатель участковой избирательной комиссии №955, с. Сухринское: «Всяко бывает. Бывает и ночью приходится сидеть долго с документами. Но находим время. Работаю с 2012 года. Было раньше проще. Бумаг было меньше. Но сейчас опять все на компьютерах - тоже хорошо. Хорошо, что обучают. Ведь избирательное право не стоит на месте. Хотелось бы, чтобы Президент страны побольше внимания уделял сельскому хозяйству».

Выборы состоятся в 2018 году, и то, на каком уровне они пройдут, как подчеркнул председатель областного Избиркома, зависит от людей, у которых зарплата небольшая, но зато ответственность огромная.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]