Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Два детских сада Шадринска стали одними из лучших в стране
2017/01/13 11:06  

Два детских сада Шадринска стали одними из лучших в стране

Два детских сада Шадринска стали одними из лучших в стране

Вошли в число «100 лучших организаций дополнительного образования России» детский сад «Умка» и «Созвездие».

Они участвовали в V Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего». Детский сад №5 стал лауреатом в номинации «Проект года». Руководство «Созвездия» представило на форум проект «Конструирование в дошкольном возрасте как фактор всестороннего развития ребенка (на основе конструкторов нового поколения Полидрон)». Детский сад №10 «Умка» получим диплом лауреата в номинации «Лидер в создании материально-технической базы и оснащения для обучения, воспитания и развития детей». Дипломы, медали и нагрудные знаки «Заведующий года» руководителям вручила Глава города Людмила Новикова в Администрации Шадринска.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска, Глава Администрации г. Шадринска: «У нас в городе замечательные детские сады. А главное, что в них работают хорошие, творческие коллективы. Ещё раз вам спасибо за проделанный труд. Надеюсь, что это не последняя ваша награда. Участвуйте в конкурсах и побеждайте».

Детский сад «Умка» открылся в октябре 2015 года. В нём сразу были созданы все условия для разностороннего развития малышей. С учетом современных требований оборудованы оздоровительный, физкультурный и музыкальный залы, изостудия и сенсорная комната. Дети выполняют упражнения на тренажерах, занимаются боксом, катаются на лыжах, рисуют с помощью песка и многое другое. В «Кабинете дошкольных наук» юные шадринцы учатся играть в шахматы, работают на компьютере, проводят химические опыты в мини-лабораториях и делают другие маленькие открытия. За это время, кроме лицензии на образовательные и дополнительные услуги, была получена медицинская лицензия на 16 видов услуг. Эта база позволила участвовать в форуме и точно быть уверенными в том, что они станут одними из лучших в стране.

Анна Федоринова, заведующий детским садом №10 «Умка»: «Я думаю, что это престиж коллективу, нашим родителям, это престиж и городу, что на карте Шадринска есть такой уникальный суперсовременный детский сад с такой материальной базой. Нашему педагогическому коллективу это стимул для дальнейшей работы, которая не позволяет им работать спустя рукава. Это действительно возможность реализовывать сегодня любые педагогические проекты».

В детском саду «Созвездие» есть просторные залы для занятий спортом, музыкой, танцами, удобные прогулочные площадки. Но главная особенность – конструктор нового поколения «Полидрон», который и вошёл в основу проекта отправленного на Всероссийский форум. В каждой возрастной группе по несколько видов такого конструктора. Он помогает детям с раннего возраста развивать пространственное мышление, сообразительность и моторные навыки. По своей сути «Полидрон» – это игра, но с его помощью дошколята осваивают даже самые необычные математические и пространственные задачи, учатся фантазировать и придумывать свои модели.

Ирина Гизатова, заведующий детским садом №5 «Созвездие», кандидат педагогических наук: «Мы для себя сделали вывод, что нам необходимо формировать у детей физико-математические представления. То есть, сейчас, продолжая эту работу, мы с преподавателями ШГПУ работаем над проектом по робототехнике, который поможет детям в таком маленьком возрасте через игру получить математические представления и знания».

Останавливаться на достигнутых свершениях дошкольные учреждения не собираются. В планах участие в различных конкурсах, форумах, в том числе и с гранатовой поддержкой.

Напомним, что детский садик «Созвездие», как и «Умка» был сдан в прошлом году в числе первых дошкольных учреждений, к массовому строительству которых в Зауралье в равных условиях приступили в 2013 году в рамках исполнения «майских» указов Президента РФ.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться