Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринские медики напоминают, купаться на Крещение можно не всем
2017/01/13 17:37  

Шадринские медики напоминают, купаться на Крещение можно не всем

Шадринские медики напоминают, купаться на Крещение можно не всем

18-19 января - праздник Крещение Господне и, согласно традиции, в Шадринске и Шадринском районе будут организованы купели.

Врачи и МЧС предупреждают шадринцев, что купание в холодной воде отнюдь не всем может пойти на пользу. Риски для здоровья для неподготовленных, незакаленных людей, купающихся зимой в этот день единственный раз в году, велики. От переохлаждения возможны потеря сознания и последующие гипертонические кризы.

Павел Белов, заместитель главного врача по ССМП, г. Шадринск: «Погружение в холодную воду вызывает резкий спазм сосудов, а это повышенная нагрузка на сердце. Отсюда нежелательно нырять в холодную воду тем, у кого есть или были проблемы с сердцем, кто перенес стенокардию, инфаркт, у кого какие-то проблемы с кровоснабжением головного мозга или тем, кто перенёс острое нарушение мозгового кровообращения».

Павел Иванович настоятельно рекомендует воздержаться от омовения людям, имеющим гипертонию, эпилепсию, воспаления почек и бронхолегочной системы, заболевания щитовидной и предстательной железы. Здоровым шадринцам нужно готовиться к купанию не менее нескольких месяцев, через длительную систему закаливания, в противном случае организм переживает сильнейший стресс. Тем, кто не уверен в своем здоровье, в крещение будет достаточно облиться дома ведром освящённой воды. Медицинские работники также говорят о недопустимости опускаться в купель в состоянии алкогольного опьянения - это вредит здоровью и противоречит церковным канонам. Горожан призывают не омрачать праздник.

Павел Белов, заместитель главного врача по ССМП, г. Шадринск: «Употребление алкоголя вызывает расширение сосудов, а резкий перепад температуры опять же наносит резкий удар всей сосудистой системе. Это огромная нагрузка на сердце. Поэтому повторяю, что погружаться в воду с головой можно только трезвым и тем, у кого никаких проблем со здоровьем нет».

На территории города казачье общество «Хутор Шадринский» традиционно оборудует одну иордань. Место для проведения крещенских купаний – на реке Исеть в районе ул. Кондюрина, 29. Как сообщил госинспектор Шадринского участка ГИМС МЧС Сергей Соколов, уже проведен замер толщины льда на реке. В среднем она составляет примерно 40 см, что соответствует нормам безопасности.

Сергей Соколов, руководитель шадринского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Курганской области»: «Тут ещё учитывается расстояние от берега. В нашей ситуации толщина льда составляет 42 см. Но не нужно забывать, что когда мы вырубаем иордань, сами послабляем лёд. Он оседает ещё больше, когда проходит крестный ход, так как рядом с купелью проходит много людей. Хочу обратиться к участникам – стойте, пожалуйста, за снежными ограждениями, когда идёт освещение иордани, чтобы лёд не проседал».

Необходимые меры безопасности вызывают целый ряд дополнительных мероприятий в рамках подготовки к организации купелей. В частности, возле купели установят ограждения, палатки, а в первое время будут выпускать на лед ограниченное число желающих искупаться в проруби и набрать воды из иордани.

Сергей Соколов, руководитель шадринского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Курганской области»: «Во время крещения в прошлом году был один нюанс. Образовалась наледь, когда люди выходили из купели. В этом году на совещании в Администрации города приняли решение, что предпримут меры. Возможно, сделают солому наверх, чтобы она не позволяла искупавшимся скользить».

Ранним утром 19 января в Свято-Николаевском храме начнётся праздничное богослужение, после которого состоится крёстный ход для освещения купели. Обеспечат правопорядок на месте спасатели, сотрудники МВД, а также бригада скорой помощи. Окунуться в иордани можно будет с 9.00 до 23.00 часов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться