Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринское отделение РГО: итоги работы в 2016 году и планы на 2017
2017/01/15 10:03  

Шадринское отделение РГО: итоги работы в 2016 году и планы на 2017

Шадринское отделение РГО: итоги работы в 2016 году и планы на 2017

Итоги работы общественной организации в 2016 году и планы на 2017 стали основной темой беседы членов Российского географического общества с Главой города.

В конце декабря Глава города Людмила Новикова провела беседу с председателем Шадринского отделения РГО Владимиром Лукинских и членом Шадринской общественной организации "За культурное возрождение" Николаем Косюком.

Владимир Лукинских доложил Главе города о проделанной работе отделения РГО. За истекший год было организовано несколько фотовыставок о природе родного края. Они прошли в Катайске, Шадринске, санатории "Жемчужина Зауралья". Сейчас пришел запрос на размещение фотовыставки в Курганском выставочном зале и в Медицинском центре им. Г.А. Илизарова.

Шадринское отделение РГО на свои личные средства и на средства шадринских меценатов организовало перенос дома железнодорожников-путейцев, построенного в 1912 году, с железнодорожного разъезда "208 км" на территорию центра "ЛАД". Сейчас ведутся отделочные работы, идет подготовка и оформление экспозиций. В этой работе активное участие принимают студенты и преподаватели Шадринского госпедуниверситета, краеведы, члены РГО и организации "За культурное возрождение". Активную финансовую поддержку отделению РГО оказывают депутаты Курганской областной Думы от города Шадринска Порубов В.В. и Брюханов А.А. , члены ГОРПО "УРАЛ". На день отчета объём выполненных работ составил 30% от сметы расходов. Требуется привлечение дополнительных средств на завершение работ к Дню города - 355-летию со дня основания.

Кроме того, к юбилею родного города выпущен календарь о знаменитых шадринцах, которые родились на земле Шадринского уезда и принесли родной земле известность и славу.

Также отделение РГО выпустило конверты в честь знаменитого шадринца - исследователя севера России Константина Дмитриевича Носилова, проведшего три зимовки на Новой Земле.

В 2017 году члены РГО установят памятную плиту в честь Константина Дмитриевича Носилова на месте зимовки. В этом мероприятии примет участие правнук Носилова.

Также планируется участие в водном походе от Омска до Салехарда с членами Омского РГО. Шадринцы присоединятся к омичам в Тобольске.

Глава города с интересом выслушала информацию председателя шадринского отделения РГО, отметила, что поддерживает все начинания отделения, и пообещала в начале нового года рассмотреть вопрос о финансовой поддержке инициатив РГО на заседаниях клуба промышленников и Совета предпринимателей города.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться