Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Ежедневно из города вывозятся сотни тонн снега
2017/01/16 11:11  

Ежедневно из города вывозятся сотни тонн снега

Ежедневно из города вывозятся сотни тонн снега

Только одно предприятие «Спецавтотранс» ежедневно увозит из города около 400 тонн снега.

К этой работе приступили сразу после праздников 9 января, как только закончились обильные снегопады и грузовики смогли проехать за город – к месту свалки снега. Впрочем, и в праздники отдыхать коммунальщикам не пришлось.

Владимир Скулимовский, исполняющий обязанности мастера МП «Спецавтотранс»:

- В праздники, да, был аврал у нас: даже 1 января работали с часу ночи. И первого, и второго, и третьего… все праздники, практически, работали.

Сейчас снегоуборочная техника работает в двенадцатичасовом режиме: с 8 утра и до 8 часов вечера. И это не считая ночных часов, когда на дорогах, свободных от транспортного потока, работают грейдеры. Снега накопилось столько, что «снегохап», а именно так коммунальщики называют эту машину, едва ли успевает пройти десяток метров вдоль обочины дороги, а самосвал уже полон.

Снег увозят и сваливают на пустыре примерно в 7 километрах от города. За день каждый из 7 работающих на улицах грузовиков успевает сделать до 12 рейсов и перевезти примерно 6 тонн снега. Всего за 12-часовой рабочий день предприятие «Спецавтотранс» увозит города примерно 400 тонн снега ежедневно.

Вывезти снег со всех пяти центральных улиц предприятию не под силу, поэтому в первую очередь очищаются от снега те улицы, которые больше всего нагружены транспортом: улица Свердлова, часть улицы Комсомольской, после планируется начать увозить снег с Ефремова.

За тем, насколько хорошо убирается снег от остановок, с пешеходных переходов и прочих важных для безопасности дорожного движения участков, следит ГИБДД. В ведении «Спецавтотранса» 11 городских остановок.

- Владимир Федорович, после того, как грейдер проходит, остается вал, который машинами убрать невозможно. Кто отвечает за то, чтобы тропинки к остановкам, пешеходным переходам были проложены?

- Если наш участок, то мы.

- То есть, после машин проходит человек с лопатой и ..

- Нет, мы грейдером убираем, где большой участок.

Впрочем, без человека с лопатой дело тоже не обходится: в труднодоступных и узких местах снег убирают вручную. Да и вообще, человеческий фактор по-прежнему существенно влияет на продолжительность и результат труда. Горожанам кажется, что снег из города убирается слишком медленно и недостаточно чисто, а коммунальщики жалуются, что сами горожане зачастую очень мешают уборке снега. «Бельмом в глазу» работники «Спецатотранса» называют припаркованные вдоль снежных сугробов автомобили.

В общем, как говорится, граждане, будьте взаимно вежливы. Тогда снега и аварий на наших улицах будет меньше, а порядка и чистоты – больше.

 

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться