Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Минимальная зарплата в Зауралье будет равна величине прожиточного минимума
2017/01/17 11:41  

Минимальная зарплата в Зауралье будет равна величине прожиточного минимума

Минимальная зарплата в Зауралье будет равна величине прожиточного минимума Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

В Курганской области подписано новое трехстороннее соглашение между Правительством Курганской области, профсоюзами и работодателями на 2017-2019 годы.

Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений. Его условия являются обязательными для обеспечения прав и гарантий работников при заключении отраслевых, территориальных и коллективных договоров в организациях всех форм собственности. Действие соглашения распространяется на работников, профсоюзные организации, работодателей, органы исполнительной власти.

Подписи под ним 16 января поставили Губернатор Алексей Кокорин, председатель Курганского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Сергей Муратов и председатель областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Курганской области» Владимир Андрейченко – сообщает пресс-служба Главы региона.

Комментируя это событие, глава региона напомнил, что первое трехстороннее соглашение в Курганской области было заключено в 1992. Последнее, подписанное на 2014-2016 годы, выполнено почти в полном объеме. Этот документ, по словам Алексея Кокорина, позволяет более цивилизованно решать проблемы, возникающие между работниками, работодателями и властью.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Хотел бы выразить огромную благодарность нашим профсоюзам, работодателям за конструктивный диалог. И все то, что в рамках соглашения прописано, выполняется и профсоюзами, и, естественно, нашими работодателями».

Лидер зауральских профсоюзов Владимир Андрейченко напомнил, что действие предыдущего трехстороннего соглашения пришлось на кризисный период. Тем не менее, благодаря совместным усилиям сторон, в регионе произошли позитивные изменения.

Владимир Андрейченко, председатель федерации профсоюзов Курганской области: «Произошел рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, повышена заработная плата работникам бюджетных отраслей, трижды увеличивалась минимальная заработная плата для организаций внебюджетной сферы, которая составляет в настоящее время практически 90% от прожиточного минимума трудоспособного населения».

Помимо этого отсутствовали массовые сокращения работников и крупные социально–трудовые конфликты.

О масштабности проведенной работы по подготовке соглашения сказал Сергей Муратов. По его словам, этим документом определяется политика работы на предстоящие три года. Он также подчеркнул, что главное в трехстороннем соглашении — не подписание, а его выполнение.

Сергей Муратов, председатель Курганского регионального объединения работодателей: «Мы на себя берем обязательство вкладывать не только в экономику, развитие своих предприятий, но и, прежде всего, в увеличение социальных норм — оздоровление и отдых своих работников, оказание им помощи в приобретении квартир, получении кредитов и так далее».

Ключевую роль в выполнении трехстороннего соглашения Сергей Муратов отвел участию в нем Губернатора.

Сергей Муратов, председатель Курганского регионального объединения работодателей: «Когда бизнес видит, что здесь стоит подпись губернатора, то это уже как законодательный акт для бизнеса, и никто уже эти подписи точно нарушать не будет».

Новое соглашение сохраняет все ранее достигнутые договоренности. В качестве приоритетных направлений определены поддержка местного товаропроизводителя, ликвидация «серых» заработков и обеспечение роста реальной заработной платы труда работников, ее индексация.

Одним из главных пунктов нового трехстороннего соглашения является обязательство работодателей поднять минимальную заработную плату на 15% и довести ее до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.


С использованием материалов информационного агентства kurgan.ru. 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]