Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Смерть от угарного газа: подробности произошедшего в доме №25 по ул. Луначарского
2017/01/17 18:21  

Смерть от угарного газа: подробности произошедшего в доме №25 по ул. Луначарского

Видео
Смерть от угарного газа: подробности произошедшего в доме №25 по ул. Луначарского

В Шадринске четыре человека погибли в результате отравления угарным газом.

Трагедия произошла в доме №25 по ул. Луначарского. Здесь вечером 16 января, в квартирах, расположенных на 3 и 4 этажах, были обнаружены тела погибших.

Дмитрий СМАГИН, следователь-криминалист следственного отдела по г. Шадринску: «Вечером 16 января 2017 года, в квартире, расположенной на 3 этаже дома №25 по ул.Луначарского в Шадринске были обнаружены тела мужчины, 1990 года рождения, и женщины, 1972 года рождения. Женщина находилась в квартире родственников, мужчина находился в квартире вместе с ней. В квартире, расположенной на 4 этаже над указанной квартирой обнаружены тела двух женщин, 1929 и 1957 годов рождения, в ней проживавших».

В ходе осмотра места происшествия, проведенного с участием сотрудников газовой службы и использованием измерительных приборов, в квартире, расположенной на 3 этаже, зафиксирован значительный выход продуктов сгорания природного газа из проточного водонагревателя, расположенного на кухне.

Дмитрий СМАГИН, следователь-криминалист следственного отдела по г. Шадринску: «По версии следствия, угарный газ из квартиры, расположенной на 3 этаже, распространился в квартиру, расположенную на 4 этаже. По предварительным данным, причиной смерти четверых погибших стало их отравление угарным газом».

Очевидец, живущий напротив той квартиры, в которой были обнаружены погибшие, согласен с версией следствия. Он тоже считает, что все началось с квартиры на 3 этаже. В ней, по словам соседей, постоянно никто не проживал. Люди, предположительно, приходили туда лишь ненадолго, чтобы постирать и помыться. В один из таких визитов и произошла трагедия.

Жители подъезда делятся в соцсетях: «Была включена колонка, и, видимо, обратная тяга. Поэтому шел угарный газ. Включена колонка была сутки и, соответственно, как-то угарный газ попал выше этажом. Там спали 2 женщины, и они задохнулись в понедельник».

С нами согласилась поговорить жительница дома, которая хорошо знала людей, погибших в квартире на 4 этаже. Она поделилась, что к пожилой женщине, проживающей в этой квартире, некоторое время назад приехала дочь из Челябинска, чтобы за ней ухаживать.

Людмила ПАНОВА, жительница дома №25 по ул. Луначарского: «Особенно вот жалко 33 квартиру. Там, на 3 этаже, может, они и проблемные были, люди всякие бывают, а эти-то вообще положительные. Мама ее, под 90 лет, она сама такой позитивный человек, жить еще и радоваться жизни. Она всегда в курсе всех событий Шадринска была: и на концерты ходила, и в библиотеку, и меня еще с собой забирала, если у меня время было.

Ну не первый, говорят, случай это. Но ладно когда вот еще не знаешь человека, и такое случается. А тут вообще – пожалуйста. И знаешь человека, и еще в том доме происходит, в котором живешь».

Жильцы дома рассказывают, что им рекомендовали газом пока не пользоваться и, если есть возможность, и вовсе уехать из квартир на время. Судя по всему, многие так и поступили.

Сотрудники газовой службы приходили с проверками и в то время, когда мы вели съемку в подъезде.

Людмила ПАНОВА, жительница дома №25 по ул. Луначарского: «Но опять же, знаете, наша вина, я думаю, в том, что когда вот проверки бывают – надо обязательно быть дома и показывать свое оборудование. Живешь ты – не живешь, но если тебе позвонили – приди и покажи все ли в порядке».

В настоящее время выясняются все обстоятельства случившегося. По данному факту ведется следствие.

Дмитрий СМАГИН, следователь-криминалист следственного отдела по г. Шадринску: «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)».

Представители следственного комитета, во избежание распространения каких-либо необоснованных слухов, предлагают дождаться официальных результатов экспертизы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться