Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Как избежать поддельных доверенностей?
2017/01/21 09:46  

Как избежать поддельных доверенностей?

Как избежать поддельных доверенностей?

Поддельная доверенность очень часто используется мошенниками, которые с помощью такого документа лишают граждан денег или недвижимости.

К сожалению, при заключении сделки в простой письменной форме проверке подлинности доверенности не уделяется должного внимания.

В итоге — настоящие человеческие трагедии, огромные финансовые потери, длительные судебные процессы.

С 1 января 2017 года таких проблем можно избежать.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 332-ФЗ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» с января 2017 года на сайте Федеральной Нотариальной Палаты (ФНП) можно найти сведения о действующих нотариальных доверенностях.

На сайте notariat.ru можно будет узнать, кто и когда удостоверил доверенность, а также проверить регистрационный номер в специальном реестре. При этом прочитать саму доверенность не получится.

Уже сейчас на сайте ФНП есть реестр (reestr-dover.ru) отмененных доверенностей. Использовать реестр просто. Нужно только вписать в поисковые окна специального сервиса дату удостоверения доверенности и ее реестровый номер.

В настоящее время можно проверить, действует ли доверенность контрагента. Много времени это не отнимет, зато поможет избежать заключения сделки с неуполномоченным лицом и последующего признания ее недействительной.

Старший помощник межрайонного прокурора, юрист 1 класса Э.Р. Сунагатуллин

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]