Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске появилась спортплощадка для сдачи норм ГТО
2017/01/23 11:31  

В Шадринске появилась спортплощадка для сдачи норм ГТО

Видео
В Шадринске появилась спортплощадка для сдачи норм ГТО

Всего таких площадок по городу планируется установить три.

Сейчас работы ведутся на территории лицея №1, а ближе к весне спорткомитет в городском саду имени М.Ф. Кельдюшева на площадке за памятником И.Д. Шадру поставит третью. Их отличительной особенностью является полное соответствие требованиям ГОСТа и комплекса ГТО, удобство, безопасность и стильный современный дизайн спортивного оборудования.

Александр Велижанцев, руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «Первая площадка установлена в бору возле 2 школы сразу у входа. Многие, наверно, её уже видели. Там подобранна как раз жёлто-зелёная цветовая гамма под цвет бора. Специально поставщики подбирали эти цвета. Начали её ставить в конце декабря, когда выпал тёплый период на неделе. Теперь она готова к эксплуатации. Я несколько раз проезжал и там уже школьники пытаются заниматься».

Спортивная площадка не предназначена для сдачи нормативов по зимним видам спорта, также там нельзя метать гранату, но остальные испытания пройти можно. В комплект входят 15 уличных тренажёров: турники, брусья, скамья для пресса, шведская стенка и другие спортивные снаряды. Рядом с каждой площадкой поставят информационный щит, где будут расписаны правила поведения, предназначение оборудования и его безопасная эксплуатация. Пользоваться новыми спортобъеками, которые имеют антивандальную защиту, могут все желающие: доступ к ним открыт круглый год и бесплатно.

Александр Велижанцев, руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «Когда проходил монтаж, многие шли мимо и удивлялись, что именно город ставит такие площадки. Спрашивали о том, сколько будет цена, чтобы заниматься. Когда говорили, что бесплатно, то тоже было удивление. Многие даже благодарили. Пожилые люди говорили, что приведут своих внуков сюда заниматься. Так что настроение было положительное у людей и я не думаю что кто-то будет вредить».

У некоторых шадринцев могут возникнуть вопрос о том, можно ли вести работы по установке спортплощадок в зимнее время? Однако, несмотря на сезонный характер строительных работ, зима не является непреодолимым препятствием для их ведения. Александр Александрович подчёркивает, что в строительстве они строго соблюдают все правила.

Александр Велижанцев, руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Шадринска: «Все идёт согласно ГОСТу. Бетон, который мы заливаем, используется до -25 градусов. Все строительные нормы соблюдаются. Никаких нареканий к подрядной организации нет».

Напомним, что субсидию на постройку и оснащение трех спортобъектов шадринская Администрация выиграла в региональном смотр-конкурсе «500 шагов до спортплощадки». Конкурс на лучшую дворовую площадку проводился с целью активизации работы по подготовке и выполнению нормативов ГТО в муниципальных районах и городских округах Зауралья.

Кстати, стоит отметить, что для Шадринска, который всегда славился своими спортивными достижениями и спортсменами, это событие является, безусловно, одним из значимых.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться