Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Курганской области превышен порог заболеваемости ОРВИ
2017/01/23 11:44  

В Курганской области превышен порог заболеваемости ОРВИ

В Курганской области превышен порог заболеваемости ОРВИ

За 3 неделю 2017 года в Курганской области зарегистрировано 8373 случая ОРВИ. Заболеваемость превысила пороговый уровень на 19,8%.

На долю школьников среди заболевших приходится 33% (заболели 2769 человек). Интенсивные темпы прироста отмечаются во всех возрастных группах.

Всего на территории области в эпидсезон 2016-2017г.г. зарегистрировано 43 случая гриппа, 28 случаев лабораторно подтверждены.

В связи с ростом заболеваемости и превышением порога в Курганской области будут организованы все необходимые профилактические мероприятия. В частности, усилен противоэпидемический режим в медицинских организациях с контролем за соблюдением температурного режима, режимов текущей дезинфекции, обеззараживанием воздушной среды, ношением масок, а также прекращение допуска посетителей к больным в стационары, учреждения с круглосуточным пребыванием детей.

Будет обеспечена незамедлительная госпитализация и лабораторное обследование лиц с подозрением на внебольничные пневмонии, тяжелые формы гриппа, особенно среди детей, беременных женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Населению рекомендовано ношение масок при посещении мест массового пребывания людей, соблюдение мер неспецифической профилактики.

В соответствии с п 9.7. Санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» директором образовательного учреждения может приниматься решение о приостановлении учебного процесса в детской образовательной организации (досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа незамедлительно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочие места. По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону: 46-12-52.

По информации Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]