Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Скульптуры Шадра в свете фонарика
2017/01/26 16:00  

Скульптуры Шадра в свете фонарика

Видео
Скульптуры Шадра в свете фонарика

Очередное необычное мероприятие прошло в стенах Шадринского краеведческого музея. На этот раз его сотрудники предложили жителям города принять участие в ночной экскурсии по залу знаменитого скульптора Ивана Шадра.

Все желающие смогли услышать рассказ о жизни художника и увидеть его работы в необычном свете, а точнее в свете фонарика. Как рассказывает директор музея, идея проведения мероприятия в таком необычном формате появилась давно.

Светлана НОВОСЕЛОВА, директор Шадринского краеведческого музея: «В своей работе мы стараемся применять какие-то интересные, необычные, новые формы. А форма откуда появилась? – Конечно, из глубин нашего Интернета. Сейчас мы, музейщики, делимся своим опытом на сайтах наших музеев. То есть где-то, на сайте какого-то музея мы увидели, что проводятся такие необычные ночные экскурсии».

Экскурсия приурочена к юбилею Шадра, к 130-летию со дня его рождения.

Организаторы даже не ожидали, что найдется столько желающих посетить это мероприятие. Как они рассказывают, людей пришло в три раза больше, чем они предполагали.

Ксения КУЧКИЛЬДИНА, участница экскурсии: «Лично меня заинтересовала очень форма проведения такая необычная. Ни разу не была я на такой экскурсии».

Дарья ПАНАСЮК, участница экскурсии: «Я тоже сюда пришла потому, что форма проведения была выбрана именно вечерняя. Меня привлекает то, что это с фонариком, это необычно, и в первый раз в нашем городе, в нашем музее».

Игра света и теней придала и без того выразительным скульптурам особый колорит. Да и вообще, делятся участники экскурсии, в темноте они смогли увидеть больше, чем при свете.

Инна ТЯЖЕЛЬНИКОВА, участница экскурсии: «Я думаю, эта форма очень интересная, по-особенному смотришь, и как-то необычно все. Мне кажется, все становится более  запоминающимся и производит впечатление. Интересно взглянуть по-новому на скульптуры. Дети у меня довольны».

Алина ОБУХОВА, участница экскурсии: «Нам понравилось, что эта экскурсия была вечерняя, было темно, светили фонариками. Было очень интересно. Мне понравилось в темноте. Мне казалось, что если фонариком светишь – они смотрятся такими блестящими, живыми как бы».

Марианна ТЯЖЕЛЬНИКОВА, участница экскурсии: «В темноте можно все более подробно рассмотреть с фонариком».

Об этом же рассказывают и те, кто готовил выставку. Они при свете фонарика разглядели интересный эффект, который возник после реставрации скульптуры, изображающей жену Шадра. Глаза женщины кажутся полными слез. Интересно, что это последнее творение Ивана Дмитриевича, выполненное в 1940 году.

Эти слезы на глазах можно увидеть далеко не при любом освещении. А при ярком свете дня и вовсе невозможно. Их сотрудники музея заметили случайно, когда готовили экспозицию.

Участники экскурсии, по-новому взглянувшие на экспонаты, также поделились своими впечатлениями.

Ксения КУЧКИЛЬДИНА, участница экскурсии: «Особенно впечатлила скульптура «Скорбь», сделанная в виде урны для праха. Шадр сумел передать эмоции скорбящей матери».

Дарья ПАНАСЮК, участница экскурсии: «Шадр выполнял скульптуры очень точно, прорисовывая все черты лица, передавал все эмоции, которые были у натурщиков. Мне запомнилась фигура отца Шадра, скульптуры с изображением его жены и матери. Они передают наиболее теплые впечатления, переживания за Шадра у его жены, например».

Скульптура "Красноармеец" лишь недавно стала частью выставки. Она находилась в фондах музея, так что шадринцы увидят её впервые.

Сотрудники учреждения культуры, видя такой большой интерес со стороны посетителей, подумывают о том, чтобы проводить еще и обзорные экскурсии по всему музею в таком «ночном» формате.

В сентябре этого года будет отмечаться юбилей Ф.А. Бронникова. И в связи с этим шадринцев также ждут необычные мероприятия.

Светлана НОВОСЕЛОВА, директор Шадринского краеведческого музея: «Не все могут попасть в музей в его обычное время работы – с 9 до 16. Кто-то отрабатывает, кто-то забирает детей. Очень много пожеланий прийти в музей именно в вечернее время. То есть какие-то необычные мероприятия, акции, мы в этом году будем, по желанию наших жителей и гостей, проводить в неурочное время для музея».

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться