Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Ближе к весне снег на крышах домов не радует
2017/01/27 14:47  

Ближе к весне снег на крышах домов не радует

Видео
Ближе к весне снег на крышах домов не радует

Солнце с каждым днем все ярче, на крышах великолепные "белые шляпы" все больше.

Сосульки на карнизах добавляют какой-то музыкальной прелести всей этой картине. Только разве что коммунальщиков она не радует. Чем ближе к весне, тем снег на кровлях плотнее, тем больше, а значит опаснее, сосульки.

Как говорит руководитель КГХ городской администрации, пора руководителям Управляющих жилищных компаний вспомнить о нормативной документации по содержанию общедомового имущества, к которому относятся, в том числе, и крыши жилых домов. Постановление 170 Госстроя, 491-е правило по содержанию имущества и, наконец, принятое правительством в 2016 году постановление 290-е о минимальном перечне работ по содержанию общего имущества говорят, что все Управляющие организации, независимо от форм собственности, обязаны следить за состоянием крыши, а значит ликвидировать все влияющие на ее сохранность факторы. В настоящее время основным фактором риска, и не только для состояния крыши, но и для здоровья и жизни людей, проходящих мимо, является все более уплотняющийся на кровлях снег.

Анатолий Сычугов, руководитель КГХ Администрации г. Шадринска: «Работа эта проводится не по регламенту – один раз или два раза в неделю. Четко сказано – по мере накопления снега и по необходимости. А для этого нужно периодически проверять состояние снежного покрова на крыше и, конечно, проводить эту работу».

Надо добавить, что еще в конце прошлого года по этому поводу с Управляющими всех жилищных компаний было проведено оперативное совещание в комитете по городскому хозяйству, на котором об этом говорилось. Кроме того, всем руководителям ТСЖ, ЖСК, ТСН направлены официальные письма с рекомендациями о принятии безотлагательных мер по очистке кровель и козырьков от ледяных образований, угрожающих жизни и здоровью граждан. Однако огромным тормозом в очищении крыш от снега является отсутствие в жилищных компаниях специально обученных, аттестованных по этим работам специалистов.

Анатолий Сычугов, руководитель КГХ Администрации г. Шадринска: «Потому что там требуются по технике безопасности определенные допуски, которых нет. Сегодня перед руководителями УК стоит выбор - или снег на крыше, или люди без допуска, которые могут пострадать при работах, и придется отвечать еще в большей степени. Но это не значит, что не нужно принимать никаких мер».

Ведь, если снег упадет на человека, отвечать все равно придется управляющему, в обязанности которого входит обеспечение жилищной компании необходимой техникой и специалистами. Как утверждает руководитель КГХ, в Шадринске есть аттестованные специалисты-высотники, с которыми заранее можно оговорить условия работы и назначить конкретный срок. Об этом все управляющие компании хорошо знают, как утверждает руководитель КГХ.

Анатолий Сычугов, руководитель КГХ Администрации г. Шадринска: «Они могут нанять их на договорных условиях. Но все УК берегут деньги, я бы сказал, жадничают, в надежде, что снег сойдет без проблем. Не стоит так думать. Нужно приступать к работе».

А сброшенный снег, естественно, может стать препятствием для людей на тротуарах и во дворах. Шадринцы с содроганием ждут затайки, когда всеми любимый зимний снег весной в состоянии талой воды превращается в страшного вредителя. Вода затапливает подвалы, подходы к подъездам, тротуары. И всех этих «мокрых проблем», и, в том числе, скандалов с жильцами, судебных распрей, можно избежать вовремя, планово убирая снег, начиная с этих дней.

Анатолий Сычугов, руководитель КГХ Администрации г. Шадринска: «Нужно сейчас принимать все меры к вывозу снега из города, чтобы не потопило. Снег, действительно – это хорошо. Зимой без него нельзя, но хлопот он доставляет очень много! Речь не только о снеге на крышах, но и во дворах, где он мешает проехать спецтехнике - и скорой помощи, и пожарным. Управляющим компаниям необходимо освободить дворы от снега, чтобы людям было комфортно ходить и подъезжать».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться