Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Стала известна причина гибели четырех человек в доме №25 по ул. Луначарского
2017/02/01 13:50  

Стала известна причина гибели четырех человек в доме №25 по ул. Луначарского

Видео
Стала известна причина гибели четырех человек в доме №25 по ул. Луначарского

Напомним, следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту гибели четырех человек в результате отравления угарным газом в жилом доме в Шадринске.

Вечером 16 января в квартире, расположенной на 3 этаже дома №25 по ул.Луначарского в Шадринске были обнаружены тела мужчины, 1990 года рождения, и женщины, 1972 года рождения. Женщина находилась в квартире родственников, мужчина находился в квартире вместе с ней.

В квартире, расположенной на 4 этаже над указанной квартирой, были обнаружены тела двух женщин, 1929 и 1957 годов рождения, в ней проживавших.

Генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз» Олег Попов рассказал, что сразу после произошедшего по Луначарского,25 была создана комиссия и проведена проверка.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Эта проверка вылилась в акт технического расследования этого несчастного случая. Первично мы выехали на место происшествия, обследовали газовое оборудование, и, совместно с представителями ВДПО (это специализированная организация, которая обслуживает вентканалы и дымоходы), провели обследование вентканалов и дымоходов вот этого дома».

Ранее, согласно графику обслуживания внутридомового газового оборудования (который был напечатан в городской газете и отправлен в городскую Администрацию для ознакомления с ним всех ТСЖ и УК), по Луначарского, 25 были проведены необходимые работы.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Техническое обслуживание было 11 февраля 2016 года. Этот дом, по Луначарского, 25, 80-ти квартирный. Из них в 63 квартиры абоненты обеспечили доступ, а в 17 квартир мы не попали по причине того, что доступ не был обеспечен. Мы составили акты, и вот в этот список попала квартира 29, где и произошел случай».

Уже после того, как произошла трагедия, специалисты газовой службы наконец попали в квартиру №29, с которой все и началось, совместно со следователем и представителями ТСЖ.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «И был составлен акт. По результатам этого обследования видно, что в квартире никто не проживал на момент происшествия, там велся ремонт. Непонятно почему тогда не было отключено газовое оборудование, если там никто не жил».

Ответ на этот вопрос, напомним, нам ранее давали жильцы дома. По их словам, предположительно, в эту квартиру люди приходили лишь ненадолго, чтобы постирать и помыться.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «При проверке газовое оборудование работало исправно. Там плита газовая и проточный водоподогреватель. Все оборудование по газовой части работало исправно, утечек газа не было обнаружено».

Тем не менее, неисправность, в результате которой погибли люди, также вскоре была обнаружена.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Но с представителями ВДПО также были обследованы вентканалы и дымоходы. Обследование показало, что вентканал и дымоход были завалены мусором и не обеспечивали пропуск отработанных газов, и вентиляция отсутствовала. Это подтверждает акт, который работники ВДПО составили по факту обследования».

По всем этим документам был составлен акт, было проведено независимое обследование газового оборудования. Все эти промежуточные акты легли в основу составления акта технического расследования данного случая. Этот акт подписан и направлен в органы, которые ведут расследование – отмечает Олег Попов.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Что касается остальных квартир, находящихся в доме №25 по ул. Луначарского, было написано дополнительное письмо в ТСЖ, и список недопускников еще дополнительно направили в Администрацию и в жилищную инспекцию. Вот по оставшимся квартирам мы ждем приглашений, допуска, чтобы мы могли провести техническое обслуживание».

Впрочем, эта проблема касается отнюдь не только дома по Луначарского,25. В 2016 году 49% абонентов города не обеспечили специалистам АО «Шадринскмежрайгаз» доступ в квартиры для проведения технического обслуживания.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Хочется добавить со своей стороны, что когда мы печатаем график технического обслуживания, мы это делаем либо в районной, либо в городской газете. Это была газета «Ваша выгода» от 23 декабря 2016 года, это уже на следующий год мы напечатали, где четко прописаны все адреса по городу, где будут проведены технические обслуживания, и даты. Также внизу сделана приписка, что если граждан не устраивает вот этот график, они не могут отпроситься с работы, или находятся в какой-то длительной командировке, то они могут созвониться по номерам служб, или в 04 круглосуточно, и согласовать дополнительный день, когда можно будет сделать вот это техническое обслуживание».

В настоящее время, по словам специалистов, планируется проведение совместно с полицией рейдов по домам тех абонентов, которые входят в так называемую «группу риска». Это граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Я считаю, что «Шадринскмежрайгаз» все доступные методы работы с населением применяет. Результаты этой работы рассматривались на комиссии по ЧС, и будут рассматриваться. С Администрацией города мы проводим совместные совещания с приглашением УК».

Если же возвращаться к происшествию по Луначарского, то члены комиссии, проводившие проверку в квартире, считают, что если бы доступ обслуживающим организациям был своевременно обеспечен, то гибели 4-х людей можно было бы избежать.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Если бы нам обеспечили доступ, согласно графика, как это сделали жители 63-х квартир этого дома, эту бы неисправность по дымоходам и вентканалам при проверке тяги мы бы обнаружили и сообщили в ТСЖ, и ТСЖ бы сообщило в ВДПО. Но у нас есть еще и такая информация: мы когда с ВДПО проводили совместное обследование этой квартиры, выяснилось, что у них есть акт, что их тоже не пустили для проведения контроля дымоходов и вентиляции».

То есть абонент не допустил специализированные организации для выполнения регламентных работ, которые прописаны в договоре на техническое обслуживание и в постановлении Правительства №410.

А вот с квартирой №33, находящейся над 29-ой, все обстояло иначе.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Во второй квартире, где впоследствии отравились люди, мы все работы провели, там все было сделано».

Но это, к сожалению, не спасло живущих в этой квартире пожилых женщин.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Мы считаем, что квартира однокомнатная была, что она наполнилась вот этими продуктами сгорания, и все это уже стало поступать по технологическим каким-то отверстиям в соседние помещения».

Олег Попов также подчеркивает, что в квартире, находящейся под 29-ой, тоже никто не жил, и точно так же имел место недопуск специалистов для проведения ТО.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Когда вот это все случилось, сразу же начали находиться собственники, появляться, приходить, задавать вопросы. Ну неужели для того, чтобы выполнить все по закону, надо, чтобы были человеческие жертвы? Может просто каждый соблюдал бы правила, и все бы были живы и здоровы. И в безопасности».

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться