Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > С нового года полисы ОСАГО шадринцы могут оформить в электронном виде
2017/02/02 15:40  

С нового года полисы ОСАГО шадринцы могут оформить в электронном виде

С нового года полисы ОСАГО шадринцы могут оформить в электронном виде

С 1 января вступил в силу новый порядок оформления электронного полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.

Теперь для его приобретения нет необходимости обращаться в офис страховой компании, это можно сделать на ее официальном сайте.

Александр Ромашов, начальник отдела маркетинга ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО»: «Автолюбитель может выбрать: прийти и получить обычный бумажный полис в офисе или отправить свои данные и застраховаться дома с помощью компьютера и сети Интернет. Система это для страхового рынка ОСАГО новая и сопряжена с определённого рода трудностями. При проверке информации происходит согласование с различными базами данных и зачастую случаются несостыковки».

По словам Александра Владимировича, ошибки происходят из-за невнимательности водителей, которые неверно вводят персональные данные на сайт. Он подчёркивает, что перед тем как пройти к следующему пункту стоит ещё раз проверить правильно ли указан коэффициент за безаварийное вождение, стаж, возраст, регион проживания и многое другое.

Александр Ромашов, начальник отдела маркетинга ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО»: «К примеру, многим знаком процесс покупки билетов на самолёт через интернет, но здесь задействован гораздо больший объём информации. Нужны данные по машине, техосмотру. В общем, все данные, которые водитель заполнял бы, если бы лично пришёл в офис. Тут нужно быть очень точным и не ошибиться в воде той или иной личной информации».

В режиме онлайн проходит проверка всех данных и рассчитывается цена электронного полиса ОСАГО. После подтверждения оплаты он будет отправлен на электронную почту, а также размещен в электронном «личном кабинете» автовладельца на сайте страховой компании. Распечатанный страховой полис должен содержать сведения о сертификате электронной подписи страховщика, что позволит проводить проверку его подлинности сотрудниками ГИБДД. Также Банк России, который и стал инициатором изменений в законе, установил специальные требования для страховых компаний. К примеру, сотрудники должны обеспечить бесперебойную работу своих сайтов. Перерыв возможен, но он не может быть более 30 минут в сутки.

Александр Ромашов, начальник отдела маркетинга ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО»: «Введение электронного ОСАГО со стороны всех компаний потребовало увеличить штат работников интернет-магазина, контакт-центра, повысилась нагрузка на IP-службы, которые обеспечивают бесперебойность работы этих систем».

Реализация данной программы позволит автовладельцам сэкономить время в очередях, избежать необоснованного отказа страховых организаций от заключения договора ОСАГО и навязывания дополнительных услуг. Бумажный полис на привычном бланке строгой отчётности и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения закона. Водителю, купившему его в режиме онлайн, можно распечатать и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции.

Между тем, это не все новшества ОСАГО. Изменились правила оценки ущерба. После ДТП автовладельцы обязаны предоставить машину только в свою страховую компанию, иначе выплат не видать. Оценка у других в расчет не берется. Зато появилась стабильность в тарифах. С 1 января 2017 г. страховщики менять их могут лишь раз в год.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]