Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Проживавший в Шадринске гражданин Азербайджана получил срок за перевозку наркотиков
2017/02/08 11:46  

Проживавший в Шадринске гражданин Азербайджана получил срок за перевозку наркотиков

Проживавший в Шадринске гражданин Азербайджана получил срок за перевозку наркотиков Фото: Пресс-служба УФСБ России по Курганской области

39-летний гражданин Азербайджана, проживавший в Шадринске, 15 апреля 2016 года был задержан сотрудниками УФСБ России по Курганской области и ГИБДД УМВД России по Курганской области на автомобильной трассе Челябинск-Шадринск в 9 км. от Шадринска.

В ходе обследования автомобиля ВАЗ-2107, под управлением задержанного, сотрудники УФСБ обнаружили тайник, оборудованный в воздушном фильтре двигателя, в котором курьер перевозил 188 гр. героина и 87 гр. гашиша, что в соответствии с российским законодательством является крупным размером. Такого количества наркотиков хватило бы на несколько сотен разовых доз.

До задержания наркокурьер уже имел проблемы с российским законодательством. Ранее, за похищение человека, грабеж, вымогательство, убийство и угон автомобиля Шадринским районным судом он приговаривался к 20 годам лишения свободы. Отбыв часть наказания в российских исправительных учреждениях, в соответствии с межправительственными соглашениями остальной срок он отбывал в пенитенциарных учреждениях Азербайджана. Однако освободившись досрочно в 2014 году, вернулся в Шадринск. В 2015 году вновь попал на скамью подсудимых, став виновником ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью, после чего 10 месяцев отбывал наказание на территории Тюменской области. Вновь вернувшись в Шадринск в 2016 г., стал фигурантом уголовного дела, связанного с перевозкой наркотических средств в крупном размере.

31 января 2017 года Шадринский районный суд поставил точку в уголовном деле, расследованном следственным подразделением УФСБ России по Курганской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств в крупном размере). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Учитывая тяжесть предъявленных обвинений, фигурант уголовного дела ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, полностью признал свою вину и в дальнейшем активно помогал в расследовании уголовного дела.

С учетом этого суд приговорил наркокурьера к 4 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Пресс-служба УФСБ России по Курганской области

 

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]